Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



От чего умер ёжик?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Здравствуйте, помогите разобраться...На днях умер любимый мой сахарочек, ушастый ёжик. Ничего не предвещало беды. Не давно переехали в другой город и ёжик пока обосновался под холодильником, грелся там. Начала замечать,что он там нагреется,потом выбегал с мокрым пузиком.Видимо писил и спал в лужице. Утром выбежал опять (мужа на работу провожал:)),я его взяла пузик опять мокрый. Помыла его в тёплой водичке с ромашкой и как всегда после купания, завернула в полотенце и грела у себя на руках. Потом покормила( аппетит отменный был) и посадила в корзинку,в тепло,он заснул. Ближе к вечеру начала замечать,что он чихает и сопельки пошли. Нашла таблетку парацетомола,растолкла и дала с мясом курочки,всё съел.Начал играть,продолжал чихать.На пол его не пускала.На ночь посадила в корзинку.Утром он лежал пластом,глазки сильно не открывал. Положила его на солнышко и бутылку с тёплой водой рядом,лежал грелся.Потом начал часто дышать,но без хрипов,глазки полуоткрытые были,ходить не мог,был очень слабый.Я взяла его на руки,как всегда положил головку на плечо мне(любил так засыпать).Я с ним разговаривала,услышала не понятные посвистывающие звуки,думала,что из-за насморка так.Утром, кстати, он уже не чихал. Посмотрела на него,а ежик широко открыл рот,зажмурил сильно глазки. Мне показалось,что его стошнит сейчас. Наклонила вниз головой.Но ему хуже становилось, потрясла и ничего. Потом водичка вышла изо рта немного,я начала язычок вытаскивать. Но он уже перестал часто дышать и опрожнился немного зеленым жидким калом, до этого стул нормальный был у него. Потом вздохнул тяжело и на меня посмотрел,я его звала по кличке. И после этого закрыл глазки и всё,я ещё его пыталась спасти. Потрогала сердечко,оно не билось. Из-за чего ёжик мог так  умереть? Все дни после перезда,дома бегал,играл,очень хорошо кушал,попрошайничал. Ел он у нас кузнечиков живых,мясо только филе курицы,из фруктов только бананы.В мясо добавляли кальций с витаминами.Пил водичку.В самом начале когда взяли ёжика,был у него жидкий зеленый зловонный стул,я так понимаю из-за стресса.Чувствовал он себя хорошо.Последний месяц он начал греться на блоке от ноутбука,на приставке от кабельного и в новой квартире лазил за холодильник.Если солнце со окна падало на пол,грелся там. Виню себя, что может ночью бегал, а форточки открыты были...может правда так простыл сильно.

0

2

Меня самовыгул ежей всегда пугает,т.к.это большой риск возникновения неприятностей с животными.
Возможно как-то подтекал холодильник,ёжик намок,его сквозняком  и продуло как следует ?
А,возможно,и отравился чем-то в новом жилье.
Хотя на самовыгуле в любом практически жилье можно найти от чего заболеть и умереть(((
Очень соболезную Вам,крепитесь.

0

3

Очень все сумбурно
но начнем

1. возраст ежа?
2. переезд, как давно ( откуда и куда)?
3. еж природник или рожден в неволе?
4. рацион ежа?

у ежа не было клетки, это требует от владельца огромной ответственности, но в данном случае  на это не особо  обращали внимание что является грубейшей ошибкой, которая и привела чередой событий к трагедии.

и вот мы подошли к сути вопроса..... от чего же умер ежик?

1. " пузик опять мокрый"
  я так понимаю еж был самец, для того чтоб животик не мок и не травмировать на свободном выгуле половой орган мальчиков содержат в просторных клетках С ПРАВОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ВЫГУЛА на целлюлозном наполнителе или одноразовых пеленках.
  Все сухо и чистенько.
т.е зачем вы его мыли- мне не ясно, содержали бы правильно и этого вопроса не возникло.

2. "Ближе к вечеру начала замечать,что он чихает и сопельки пошли."
  простуда может конечно возникнуть быстро. но  не настолько, "чихание и сопельки" как правило уже следствие простуды, которая УЖЕ была.... опять таки это свободный выгул.
Далее вы его моете и вот все вылезло.
Я категорически против мытья ушастых ежей, правильное содержание и животное на протяжении всей жизни чистое, а на правильном питании и запаха нет.
Купать можно в редких случаях и только при уверенности что животное здорово!!! в Вашем случае уже были сомнения, это вторая грубейшая ошибка.
В подобных случаях с самцами самое оптимальное это протереть животик .

а дальше песня.. от которой мне как заводчику и куратору ушастых ежей  самой поплохело.....

1.  "таблетку парацетомола,растолкла и дала с мясом курочки,всё съел"
вы зачем самолечением занялись? почему не проконсультировались хотя бы на форумах ветеринарных?
какая была дозировка?

вы  ежа и УБИЛИ этой таблеткой.
читали  противопоказания?
знаете слабые места у ушастых ежей?

долбанули ему по печени и почкам... ежу поплохело конечно...
и тут вы по доброте своей еще и перегрев ему

"Положила его на солнышко и бутылку с тёплой водой рядом,лежал грелся.Потом начал часто дышать,но без хрипов,глазки полуоткрытые были,ходить не мог,был очень слабый.Я взяла его на руки,как всегда положил головку на плечо мне(любил так засыпать).Я с ним разговаривала,услышала не понятные посвистывающие звуки,думала,что из-за насморка так.Утром, кстати, он уже не чихал. Посмотрела на него,а ежик широко открыл рот,зажмурил сильно глазки. Мне показалось,что его стошнит сейчас. "

главное что без хрипов и утром не чихал!!!!! а что печень не справилась и почки отказали не смутило?
да еще на солнце положить.. он что рептилия?

  так что выводы делайте сами.

0

4

kuni4ka
Добрый день! Посоветовали к Вам обратится по поведению ушастика. У меня девочка, примерно 2 года, неделю назад перестала есть, в колесе не бегает, шатаясь подходит к поилке, чуть пьет и может около нее и заснуть, спит вообще все время, подскажите пожалуйста, может ли она так впадать в спячку? Очень волнуемся, спасибо.

0

5

Ежу НЕЛЬЗЯ стелить одноразовую пеленку, т.к. он может её разорвать и нажраться наполнителя.

0

6

Доброго времени суток
Возникла проблема
1. Африканский еж
2. Больше полу года, но еще не год
3.пол мужской
Бегает в просторной клетки и начали кровоточить передние лапы, постоянно лапки в какашках, меняем пеленку каждый деньи чистим лапки влажным ватным диском, возникли ощущение что после смены корма, кал стал более твердым и поэтому при беге по клетке стало такое,в данный момент кончились диски и пришлось так, налить в тазике воыд по начало лапок и от мочить кал, но после процедуры начал обильно чихать и фырчать и не мог найти место.
Вопрос
1. Что с лапками?
2. Почему начала так вести после процедуры?

0

7

Здравствуйте, может кто сталкивался, африканский ёж девочка 1 годик, первый раз родила 5 маленьких ежат спустя неделю все ёжики умерли. В чём может быть причина?

0

8

Галина написал(а):

kuni4ka
Добрый день! Посоветовали к Вам обратится по поведению ушастика. У меня девочка, примерно 2 года, неделю назад перестала есть, в колесе не бегает, шатаясь подходит к поилке, чуть пьет и может около нее и заснуть, спит вообще все время, подскажите пожалуйста, может ли она так впадать в спячку? Очень волнуемся, спасибо.

Здравствуйте, у меня тоже самое было....
Мой Ушастый ёжик мальчик так же плохо себя чувствовал. Мы пошли к ветеринару там ему дали антибиотик и назначили лекарство... Диагноз был отравление но ёж умер... (

0

9

Добрый день, у меня еду ( девочка) 5,5 лет. Старенькая , конечно, понимаю, стала подволакивать задние лапки. Аппетит хороший, гуляет каждый вечер, уже не такая активная. Старость?

0

10

Помогите узнать причину смерти нашего ежа... Сейчас едем от ветеринара, который постановил смерть, но точную причину не назвал. Ежу было около полутора лет, кормили каждый день, до этого полмесяца назад лечился у ветеринара, кастрировали и лечили печень и ЖКТ, после выздоровел и вернулся к привычной жизни, в меру бегал в колесе, спал и активно ел, в последние дни бегал как угорелый, практически без отдыха, вся семья заметила и все были удивлены, так как раньше такого никогда не было. Вчера бегал лишь с утра, а вечером дав ему корм, он не вылез из мешка (возможно был уже мёртв), сегодня вечером так же хотел его покормить и проведать так как не выходил целый день, миска была не тронута. Вывалив из мешка, он лежал словно окаченевший и признаков жизни не подавал, после мы вернулись к тому с чего начинал рассказ. Пожалуйста, помогите найти ответы, что с ним случилось и была ли в этом наша вина?

0

11

Здравствуйте! У нашей девочки животик холодный и слегка шатает. По совету заводчицы поили ее водой из шприца и грели на ручках. Вроде нормализовалось, это было вчера, а сегодня ситуация повторяется. Подскажите, что делать? Нашему солнышко 4 мес.

0

12

Владислав написал(а):

Помогите узнать причину смерти нашего ежа... Сейчас едем от ветеринара, который постановил смерть, но точную причину не назвал. Ежу было около полутора лет, кормили каждый день, до этого полмесяца назад лечился у ветеринара, кастрировали и лечили печень и ЖКТ, после выздоровел и вернулся к привычной жизни, в меру бегал в колесе, спал и активно ел, в последние дни бегал как угорелый, практически без отдыха, вся семья заметила и все были удивлены, так как раньше такого никогда не было. Вчера бегал лишь с утра, а вечером дав ему корм, он не вылез из мешка (возможно был уже мёртв), сегодня вечером так же хотел его покормить и проведать так как не выходил целый день, миска была не тронута. Вывалив из мешка, он лежал словно окаченевший и признаков жизни не подавал, после мы вернулись к тому с чего начинал рассказ. Пожалуйста, помогите найти ответы, что с ним случилось и была ли в этом наша вина?

Тоже самое что и у Вас!только сегодня умер😥

0

13

Африканский ежик, три года. Вчера пытался совершить побег из клетки, залазил на верх клетки и соответственно падал. Я его выпускала побегать в шаре. Потом опять в клетку и он снова совершал побег.
На следующий день он был странным, тяжело ходит, актива практически нет и посапывает немного.

Что может быть

0

14

Добрый день карликовый африканский ёжик мальчик 4 года в последней день жизни не ел и ходил шатаясь почти весь день пролежал около миски с водой потом его в доме видели передвинули к батарее поставили рядом миску с водой и на некоторое время пришлось уйти из дома по возвращению ёжик лешал под батареей уже окачиневший

0

15

Ксенька написал(а):

Африканский ежик, три года. Вчера пытался совершить побег из клетки, залазил на верх клетки и соответственно падал. Я его выпускала побегать в шаре. Потом опять в клетку и он снова совершал побег.
На следующий день он был странным, тяжело ходит, актива практически нет и посапывает немного.

Что может быть

Добрый день у вас у ежа пузико не холодное ?
Держите его по больше на руках

0

16

Анфиса Дмитриевна написал(а):

Добрый день карликовый африканский ёжик мальчик 4 года в последней день жизни не ел и ходил шатаясь почти весь день пролежал около миски с водой потом его в доме видели передвинули к батарее поставили рядом миску с водой и на некоторое время пришлось уйти из дома по возвращению ёжик лешал под батареей уже окачиневший

Помогите пожалуйста!

0

17

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,от чего могла умереть моя девочка.. 11 января подобрала маленькую ежиху,(меньше ладони)увидела что животик впал и слишком сухие колючки,как при обезвоживании,девочка искала еду,бегала у машин и я испугалась что ее задавят или умрет от холода,должен был пойти дождь(живу в Израиле,здесь очень много гибнет ежей и маленьких ежат от колес машин). Принесла домой,покормила кошачей консервой,обустроила клетку,опыт содержания ушастых ежей уже есть,купила ей сушеных червячков(другого к сожалению не продают). В общем все было хорошо,была активной,кушала,пила водичку,привыкла к рукам,стала позволять себя гладить,откликалась на имя,такое маленькое сладкое солнышко,сегодня хотела пойти погулять с ней по травке,погоду обешали хорошую,тепло,понаблюдать,вроде чуток набрала в весе,а утром обнаружила ее лежащей на животике с открытым ртом. Перед сном побегала,поиграла и сама побежала в клетку спать,что могло быть причиной? Переживаю что переохлаждение,прикрутила обогреватель на ночь,но у нее была теплая шапочка,а она лежала в стороне на покрывальце,как будто спала но ротик сильно приоткрыт,прям изогнут,будто укусить кого то хотела и вся холодная.. Больно очень и тяжело на душе. Может ли пожалуйста кто то обьяснить,что могло произойти?!

0

18

Юлия (She Wolf) написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,от чего могла умереть моя девочка.. 11 января подобрала маленькую ежиху,(меньше ладони)увидела что животик впал и слишком сухие колючки,как при обезвоживании,девочка искала еду,бегала у машин и я испугалась что ее задавят или умрет от холода,должен был пойти дождь(живу в Израиле,здесь очень много гибнет ежей и маленьких ежат от колес машин). Принесла домой,покормила кошачей консервой,обустроила клетку,опыт содержания ушастых ежей уже есть,купила ей сушеных червячков(другого к сожалению не продают). В общем все было хорошо,была активной,кушала,пила водичку,привыкла к рукам,стала позволять себя гладить,откликалась на имя,такое маленькое сладкое солнышко,сегодня хотела пойти погулять с ней по травке,погоду обешали хорошую,тепло,понаблюдать,вроде чуток набрала в весе,а утром обнаружила ее лежащей на животике с открытым ртом. Перед сном побегала,поиграла и сама побежала в клетку спать,что могло быть причиной? Переживаю что переохлаждение,прикрутила обогреватель на ночь,но у нее была теплая шапочка,а она лежала в стороне на покрывальце,как будто спала но ротик сильно приоткрыт,прям изогнут,будто укусить кого то хотела и вся холодная.. Больно очень и тяжело на душе. Может ли пожалуйста кто то обьяснить,что могло произойти?!


У меня к сожалению тоже вчера умер мой маленький ёжик😢 Но я сама виновата😢 Я обычно контейнер с пледом ставила около батареи , под контейнер ещё стелила большой толстый плед и ежонку было тепло. Так как проверяла его всегда , он был тёплый (ему было не холодно). И когда я делала уборку в комнате , контейнер с ежом отнесла временно на кухню , а на кухне очень холодно и отовсюду дует , хотя живём в новостройке.
Ну и вот видимо его продуло и он от этого умер. Так же лежал с открытым ртом , только на боку. У меня был шок , и я даже плакать не могла. А сегодня , когда его перекладывала в коробочку , чтоб похоронить и вся уревелась😭
Сейчас вспоминаю его и вот бы сейчас его на грудь положить и иголочки ему гладить и слушать , как он фыркает….. не уберегла малыша…..😭😭😭😭😭

0

19

Анфиса написал(а):

Анфиса Дмитриевна написал(а):

    Добрый день карликовый африканский ёжик мальчик 4 года в последней день жизни не ел и ходил шатаясь почти весь день пролежал около миски с водой потом его в доме видели передвинули к батарее поставили рядом миску с водой и на некоторое время пришлось уйти из дома по возвращению ёжик лешал под батареей уже окачиневший

Помогите пожалуйста!

  Возможно он был уже пожилым ежом и умер от старости.    К огромному сожалению ежи долго не живут.  Говорят что после 4-х лет каждый день подарок от бога.

0

20

Ксенька написал(а):

Африканский ежик, три года. Вчера пытался совершить побег из клетки, залазил на верх клетки и соответственно падал. Я его выпускала побегать в шаре. Потом опять в клетку и он снова совершал побег.
На следующий день он был странным, тяжело ходит, актива практически нет и посапывает немного.

Что может быть

мог простудиться или сильно удариться

0

21

Подскажите, подобрали ежика (подросток, с ладонбюь в скрученном виде), он лежал на боку возле дороги, не свернутый. Дышал вроде ровно.
Пока положила в коробку - свернулся.
Отнесли к ветеринару - сказал что видимых травм нет, вколол что-то и сказал что все в порядке.

Ежик часов 5 пролежал в коробке, иногда шевелился немного. Потом проснулся вроде, но не вставал, лежал на боку, щевелил лапками.
Я ему немного воды капнула на мордочку, чтобы в рот попало - не отреагировал. Через некоторое время стал более рвано дышать, открыл широко рот, потом свернулся и замер. Дыхания было не видно.

Отнесла в парк под дерево.

Он умер, вряд ли в спячку впал внезапно? Руками не щупала, побоялась заразы.
И мог ли укол повлиять?
Или может я не то что-то сделала, воду может не надо было капать.

0

22

Анна3456 написал(а):

Подскажите, подобрали ежика (подросток, с ладонбюь в скрученном виде), он лежал на боку возле дороги, не свернутый. Дышал вроде ровно.
Пока положила в коробку - свернулся.
Отнесли к ветеринару - сказал что видимых травм нет, вколол что-то и сказал что все в порядке.

Ежик часов 5 пролежал в коробке, иногда шевелился немного. Потом проснулся вроде, но не вставал, лежал на боку, щевелил лапками.
Я ему немного воды капнула на мордочку, чтобы в рот попало - не отреагировал. Через некоторое время стал более рвано дышать, открыл широко рот, потом свернулся и замер. Дыхания было не видно.

Отнесла в парк под дерево.

Он умер, вряд ли в спячку впал внезапно? Руками не щупала, побоялась заразы.
И мог ли укол повлиять?
Или может я не то что-то сделала, воду может не надо было капать.

Вряд ли вы или врач что-то не то сделали, скорее до вас произошло что-то с ёжиком и он заболел

0

23

Не знаю что делать.сегодня были у врача.сказали дать антибиотики закапать глазки. Ёжику 5.5 лет.не молода конечно. Назначили операцию на удаление глаза. Не знаю сможет ли она пережить наркоз. Но глаз действительно плохой.расцарапала .наверное пыль от стружки попала. В магазине посоветовали. Дети говорят усыпить. Не могу.потом всю жизнь буду себя казнить.

0

24

Девочка примерно 1,5 года. Попала к нам уже без одной задней лапки (что случилось- никто не знает), живет у нас на протяжении 7 месяцев, всегда была активна- бегала в колесе, по своему поддону. Аппетит отменный- корм не менялся практически с рождения, как мы поняли, и тоже не меняли. Ела сверчков, креветок. От овощей и фруктов отказывалась. Водичка у неё всегда в свободном доступе. С месяц назад перестала бегать в колесе, а примерно дней 5 не может ходить- все время заваливается, шатается. Не ест, воды немного попьет если поднести. Несколько раз за 3 дня пожевала каплю мягкой пищи и с огромным трудом проглотила, потом как будто все силы истратила снова завалилась и хоть как её двигай, особо не реагирует.
Ездили в клинику к ветеринару экзотических животных, сказала нужны анализы, но в нашем городе возможности обследовать ежа просто нет. Предлагает усыпить, пока последние дни в нашем городе (видимо, из более крупного приехала) чтобы не мучалась. Сердце разрывается, про дня держим на руках, она с грустью смотрит в глаза, как будто все понимает… подскажите, помогите принять решение.

0

25

Подскажите,африканский ёжик,2.8 года,мальчик.Всешда был активный,кушал хорошо,в колесе бегал.недавно стал пищать ,сначала не понимали в чем дело.Потом заметили,когда какает,пищит.Осмотрев,увидела что хвост оухший и синюшный.Выдавила гной,он выходил твердый как пластилин,обрабатывала хлоргексидином,бетадином,левомиколь.Все зажило,хвост стал как и прежне сереньким,маленьким,рана затянулась.Но пару недель опять то же самое началось,хвост распух,выдавила гной,был жидкий,опять лечение,что делать,подскажите.К ветеринару отнести,он не даст себя осмотреть,только усыплять.На  чужих сворачивается сразу.Иголками может себя ранит?Но за 2.8 года такое первый раз началось.Был период,после процедуры лечения хвоста,вообще как парализовало,не ел,ни пил.Отприла со шприца.Думала умрет,сейчас состояние:кушает сам,пьет,со стулом все в порядке,хвост лечу.Может посоветуете лечение?

0

26

Скажите пожалуйста что делать если мы посадили ежа в каробку легли спать мы проснулись а его нету искали визде как думаете делать засаду ночью?

0

27

Помогите  ожалуйста умоляю

0

28

Добрый день! Два дня назал увидела ежика, он переходил дорогу и ехала машина, я его с дороги убрала, он был небольшой, помещался на ладони, он не испугался меня, не скрутиля, я его за животик взяла и перенесла через дорогу. Потом взяла его домой покормить и потом выпустить. Он был шустрый, хотел побегать по комнате, но я его покормила курицей сырой он поел с удовольствием и посадила в переноску для кота, ему было не тесно там, он заснул, лежал на боку спал. Был ливень и я оставила его на ночь. Постелила ему бумаги он пописял покакал жидким стулом я все убрпла помыла, ночью он снова сходил в туалет и я сразу не убрала, спала. После я помыла переноску и ему немного животик и лапки так как он запачкался калом. Через несколько часов он лежал на боку тело тонкое широко открывал ротик как будто хотел вырвать....потом он умер
Из за чего это случилось?что могло быть причиной? И почему он не боялся меня? Может он был домашний а потом его на улицу выпустили? Нашла его около дома....сильно переживала, не знала как его спасти....два дня не могу себя простить...

0

29

здравствуйте,у меня похожая ситуация. в последнее время ёж не ел,не пил,я ему даже помогала,но не в какую. он еле открывал глаза,мы решили с мамой отвезти ежа к врачу. приехали домой,а он.. ну вы поняли,мы так и не поняли от чего,может из-за возраста?ему было 2 года и 2 месяца очень скучаем по нему

0

30

Помогите пожалуйста!!!!! Мой ёжик (мальчик) ему пол года сегодня нечего не предвещало беды , я его взяла и он целый день был со мной спал ну и я лежала. Под вечер он уснул но, когда я собиралась его кормить ,он не просыпался , но он дышал и поблевывал, не знаю что делать , я его не давила ,не чего ему не делала .но зашла в интернет прочитала что еж может спать 48 Часов. Но все ровно я очень беспокоюсь за него. Помогите пожалуйста!!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»