Туркменский таракан Shelfordella tartara - некрупный таракан, очень удобен тем, что не лазает по стеклу и другим гладким вертикальным поверхностям, мягкий и подвижный. Особенно хорошо кормить им малышей. Туркменские тараканы достаточно чистоплотные, ни пахнут.
Еще его порой называют туркменистанский.   
http://i069.radikal.ru/1406/dd/c0d3574422a9t.jpg

Размер  2,5 - 3 см, самцы кажутся длиннее из-за их крыльев, которые немного выступают за брюшко. У самок крылья редуцированы (в зачаточном состоянии), что облегчает определение пола. Продолжительность жизни взрослых насекомых составляет около 3-5 месяцев.

Окрас.
Цвет самца - коричнево-золотой с красноватым оттенком.
Самки почти чёрные с жёлто-оранжевыми пятнами по бокам.
Цвет личинок обоих полов одинаковый: передняя половина тела красно-оранжевая, задняя - чёрно-коричневая.

Содержание.
Подойдет небольшой пластиковый контейнер или старый аквариум, где обязательно нужно сделать отверстия для вентиляции. В случае использования для этих целей старых аквариумов с клеяными швами следует позаботиться о крышке и 5-7 сантиметровой полосе вазелина на стенках, чтобы препятствовать возможным попыткам бегства – помните, неприхотливость к условиям позволяет тараканам этого вида прекрасно приживаться в городских квартирах.
Подстилка (субстрат) необязательна, но можно использлвать кокосовый субстрат. Еще этим тараканам нужны укрытия в виде картонных лотков из-под яиц или кусков коры.
Рекомендуемая температура воздуха составляет 27–30°C, при этом допускается содержание тараканов и и при комнатной температуре, однако длительность цикла размножения при этом существенно возрастает. Влажность воздуха поддерживают низкой, однако при этом садок обязательно оборудуют поилкой, например, неглубоким блюдцем, в которое засыпают вермикулит, чтобы избежать гибели тараканов в воде. Можно сделать поилку и из пробирки, заткнутой ватным тампоном. Поилку можно сделать и таую: в крышку капроновую насыпьтекерамзита немного и налейте водички. Эти тараканы много и часто пьют. Уборка по мере надобности, через 1-2 недели просмотр колонии. Перенаселения лучше не допускать.

Пожалуй, единственной сложностью в содержании туркменистанских тараканов является то, что насекомые не поедают собственные линьки и мёртвых насекомых, что потенциально способствует поражению клещами, не только достаточно быстрому выкашиваюшиванию колонии, но и может спровоцировать аллергическую реакцию организма у человека.

Корм.
Подойдут разнообразные овощи и фрукты (морковь, тыква, яблоко, кабачок ит.д.), собачий, кошачий (лучше всего давать мелкие и мягкие гранулы) и рыбьи сухие корма (гаммарус, дафния), сухие дубовые листья, овсянка (геркулес), листья одуванчиков и т.п. Можно давать вареное мясо и вареное вкрутую яйцо.

Размножение.
http://s019.radikal.ru/i627/1406/72/c687564ed507t.jpg
Половой деморфизм у данного вида выражается в наличии редуцированных крыльев у взрослых самок, в отличие от имаго самцов, обладающих полноценными крыльями, а также в более крупных размерах и массивности самок в сравнении с самцами. Бескрылые молодые личинки туркменистанского таракана, обладают специфичным окрасом, светлой передней частью тела и тёмной задней. Шелфорделлы не носят в себе оотеку, в отличие от, например, самок мраморных тараканов (Nauphoeta cinerea), а приклеивают её к стенкам садка или субстрату, вследствие чего некоторые оотеки зачастую гибнут из-за недостаточной влажности. Сроки развития яиц варьируются от одного до полутора месяцев, в зависимости от температуры. Вышедшие из оотеки личинки дорастают до состояния имаго за 4-5 месяцев. Для того, чтобы не допускать выраждения, колонию периодически рекомендуют “освежать” особями из других популяций.http://i017.radikal.ru/1406/13/017fa9849721t.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1406/56/02152c39fe13t.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1406/68/6725b363a2a5t.jpg

Примечание: если вы держите тараканов в замороженном виде, то перед скармливанием их ежу, обязательно необходимо разморозить до комнатной температуры.

В расчёте на взрослого ежа весом 400г туркменские тараканы даются в колличестве 25-30 шт. (взрослые особи) за кормление.