Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Общие вопросы о разведении » Выведение питомниками животных из разведения


Выведение питомниками животных из разведения

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не важно, какими животными занимается питомник, но если заводчик ведёт селекцию, то ему приходится сталкиваться с тем фактом, что взрослых животных приходится время от времени пристраивать. И, конечно же, это всегда по-разному воспринимается любителями...Да-да...речь именно о любителях, которые не до конца осознают что такое селекция, и которые не готовы ради неё идти на какие-то жертвы. Эти любители не прочь наброситься на заводчиков с обвинениями, какой тот нехороший - посмел пристроить взрослое животное, которое столько лет у него жило, старалось для него... типа все вы живодёры, пока плодятся держат, а потом на помойку и т.п. Но жавайте рассмотрим ситуацию так сказать изнутри:
1) Животные, которые идут на пристройство - не выбрасываются на помойку. Они пристраиваются туда, где о ни будут заботиться, любить и кормить.
2) Место у заводчика не резиновое. А селекция требует прогресса... Для движения вперёд нужно оставлять молодняк, а для него тоже нужно место. Будь у нас неограниченные возможности, думаю многие бы оставляли всех и ни с кем не расставались...это тоже даётся зачастую очень тяжело
3) Если место есть...допустим что заводчик оставил ежа, но больше не разводит. Но природа животного осталась неизменна. Даже более того, организм у которого процесс размножения уже запущен - остановить сложно. Гормоны продолжают вырабатываться. А кругом запахи других ежей... У меня самцов например довольно много, так я вживую наблюдаю как у них крышу сносит и как они на стены лезут, если долго не давать самок. И вот подумайте, где будет лучше ежу: в питомнике или там, где он будет один единственный и любимый и где не будет дразнящих запахов других ежей?

В связи с чем я лично не считаю зазорным пристройство животных, если от них оставлены дети и если понимаю, что мне для разведения данный ёж уже не так интересен, нежели его потомки.

0

2

Подлиза, спасибо,что подробно и,главное,аргументированно (!) рассказали об этой ситуации. Только недавно наткнулась на пост одной заводчицы,клеймящей всех позором и бьющей себя в грудь с лозунгом "А вот Я так не поступаю!". Заинтересовал,конечно,вопрос - а как именно она поступает,но учитывая её агрессивные и скандальные посты ,которые мне попадались на различных форумах, диалог завязывать не хотелось.
У меня есть знакомые питомники собак. И собаки там ШИКАРНЫЕ! Но проблема та же - пристройство выведенных из работы животных. И на каждое объявление следует бурная реакция команд помощи,у которых фанатизм и вера в собственную правоту явно перевешивает здравый смысл. А ведь собака значительно крупнее ежа,и содержание её обходится значительно дороже, а последствия для кобелей,выведенных из разведения, несравнимы со страдающим ежом в клетке. Но мало кто задумывается - а были бы собаки из этих питомников так же хороши на сегодняшний день,если бы заводчики обошли стороной селекцию в угоду такой спорной гуманности?
Остаётся надеяться,что эта тема послужит стимулом к размышлению для многих.
Хотя,на каждый роток не накинешь платок...даже весомым аргументом.

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Общие вопросы о разведении » Выведение питомниками животных из разведения