Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карликовый африканский ёж

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Африканский карликовый ёж ещё часто встречается под названием "ёж-пигмей".  На самом же деле он не имеет ничего общего с пигмеями, как многие любят и привыкли их называть. Термин pygmy в переводе с английского означает "карликовый".  Изначально Африканский еж не встречается в дикой природе Северной Америки и появились они там впервые в конце 1980 года. Ввоз Африканских ежей продолжался до 1994 года пока правительство США не наложило запрет на ввоз.

Биологическая классификация:
Царство - Животные (Animalia)
Тип - Хордовые (Chordata)
Подтип - Позвоночные (Vettebrata)
Класс - Млекопитающие (Mammalia)
Отряд - Насекомоядные (Erinaceomorpha)
Семейство - Ежовые (Erinaceidae)
Род - Африканские ежи (Atelerix)

Африканский карликовый еж - это гибрид двух видов: Algerian (алжирский) (Atelerix algirus) и White Bellied (белобрюхий) или Four toed (четырехпалый) (Atelerix albiventris). В дикой природе такого вида как африканский карликовый еж - не существует! Именно поэтому сбежавшие или потерянные, выброшенные животные как правило не выживают. В связи с данным происхождением у Карликовых африканских ежей принято выделать морфы - алжирскую и белобрюхую.

Algerian Atelerix algirus
Северо-Африканский или Алжирский еж (Atelerix algirus) является представителем семейства Erinaceidae, к которому также относится и еж обыкновенный. Обитает этот вид в Алжире, Ливии, Марокко, Тунисе, а также на юге Франции и Испании.
http://animalbox.ru/wp-content/uploads/2011/02/alzh_yozh-300x205.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Atelerix_algirus.jpg/275px-Atelerix_algirus.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d0/North_African_Hedgehog_area.png/250px-North_African_Hedgehog_area.pnghttp://uploads.ru/t/L/d/l/LdlrQ.jpghttp://uploads.ru/t/h/b/u/hbuqK.jpg
Известно об этом животном немного, хотя многие породы домашних ежей выведены путем скрещивания алжирского ежа с другими видами. Из четырех видов африканских ежей только алжирский встречается за пределами Африки. Доподлинно известно, что на Мальту этот вид был завезен человеком, и вероятно во Францию и Испанию он тоже попал с помощью людей. Его численность весьма многочисленна как в дикой природе, так и в неволе.
Внешним обликом алжирский еж напоминает своего западноевропейского собрата, но мельче его. Длина тела северо-африканского вида составляет 20-25 см, вес – от 300-600 грамм. Он имеет удлиненную мордочку, короткий хвост, и более длинные ноги, чем другие ежи Африки. Хотя этот вид не относится к семейству ушастых, уши у него довольно длинные и хорошо видны. Большая часть его мордочки, а также ноги, имеют коричневый цвет, в то время как окрас меха на брюшке может варьироваться от коричневого до белого.  Верхняя часть тела, бока и затылок покрыты бело-коричневыми иголками, на макушке же их нет.

White Bellied Atelerix algirus
Белобрюхий ёж (Atelerix albiventris) — млекопитающее рода африканских ежей.
http://uploads.ru/t/y/q/i/yqigo.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Atelerix_albiventris_range_map.png/250px-Atelerix_albiventris_range_map.png

Ареал обитания - Россия (Южный Урал), Турция, Кавказский перешеек, Казахстан, Восточная Европа, Балканы, Греция, Малая Азия, греческие и Адриатические о-ва, Израиль, о-в Крит, Иран. Обитает на высотах до 1100 м над у.м. В Альпах белобрюхий еж был найден на высоте 1792 м в поясе кривоствольного леса.
Описание: похож на обыкновенного ежа. На лапах по пять пальцев. Глаза круглые. Уши короткие (менее 3,5 см) округленные, почти невидны из-за меха. Спина и бока, исключая мордочку и лапы, покрыты иглами. Длина игл 2,5-3,5 см. Мех жесткий, щетинистый. На груди размытое белое пятно. Самец белобрюхого ежа крупнее самки. Голова и бока темно-бурые, гораздо темнее, чем горло и брюшко. Иглы у основания и на конце белые, в середине с черными и коричневыми полосами. Мех на брюшке коричневый. Размер: до 35 см, длина хвоста 20-39 мм.Вес: в зависимости от времени года - 600-1230 гр.
Естественная среда: от полупустынь до альпийских лугов, избегает сплошных высокоствольных лесов. Белобрюхий еж предпочитает опушки лиственных лесов, берега каналов, лесополосы, степные овраги, обрабатываемую землю, кусты, поселки, приусадебные участки, скверы и парки. Враги: хищные птицы (совы), барсуки, хорьки и другие куньи. Особенности кормления: земляные черви, жуки, гусеницы, слизняки, улитки, жужелицы, мокрицы, пауки, амфибии, ящерицы, змеи, птицы и их яйца, мелкие грызуны, мох, ягода (земляника, клубника, малина, шелковица), желуди, семена (злаки, подсолнечник), грибы, стебли и листья растений, падаль.
Белобрюхий еж активен в ночное время суток. Для отдыха самцы используют естественные укрытия. Гнездо (из листьев, мха, сена и веточек) строит только на зимовку. Более чувствителен к холоду. Спячка длится с сентября по март-апрель. За спячку белобрюхий еж теряет до 35% своего веса. Поэтому, чтобы хорошо перезимовать, еж должен весить не менее 600 гр., иначе он погибнет во время спячки. Часто живет несколько лет в одном и том же гнезде. При ориентации на местности и охоте пользуется обонянием. Охотится ночью (около 6 часов). За год ежиха приносит помет только один раз. Выводковое гнездо длиной 20-30 см, шириной 15-20 см, располагается в кустарнике, под кочками, в скалах или под поленницами.
Изнутри гнездо выстилается сухими листьями, травой или веточками. В одном помете 3-8 детенышей. Ежата рождаются голыми и слепыми. Глаза открываются на 12 день.

0

2

История появления Африканских ежей в России

ПЕРВЫЕ Карликовые ежи были привезены в Москву в 2008г заводчицей питомника морских свинок "Из Строгино" Лидией Луценко. К ней приехали 3 венгерских ёжика с родословной. Клички: Kelinda Damba, Vele Bumba и Hedi Hedgies Tuncimaci (заводчик - Hedvig Rabai). Kelinda Damba и Vele Bumba  - брат и сестра, а Hedi Hedgies Tuncimaci по отношения к первым двух является племянником (сыном их сестры). В результате чего, разведение ежей в России началось с довольно тесного инбридинга. у меня первые мои самки были как раз от той линии: сами они были рождены от вязки брат+сестра, которые были уже 2-3 поколением рождённым в России от тех самых ежей, о которых писала ранее... т.е. степень инбридинга просто колоссальная. Но при этом отмечу, что проблем со здоровьем никаких у самок не было. Но учитывая инбридинг, я не рискнула продолжать его и пришлось искать самца других кровей.

В 2010-11 ежей ввозили из Германии штучным кол-вом. Ежи ввозились взрослыми. Возраст как правило указывался 6-8 месяцев, а фактически часто приезжали, если самки, то уже вышедшие из размножения. Ежи без возраста, без родословной и не редко с болезнями

В 2011 начался ввоз коробками, так называемых таиландских ежей  -  характерной чертой при продажах было то что продавец не мог ничего рассказать о питании и содержании. Из общей массы предложений ежи выделялись своим маленьким весом и более низкой ценой. Без болезней и смертей не обошлось.

Сейчас ввоз ежа из Европы стал уже не такой проблемой. У многих заводчиков можно встретить ежей из Германии (правда действительно ли они оттуда сказать не могу, документов не видела...). Через Белоруссию к нам сейчас поступили ежи из Польши и их потомки. Популярность ежей на данный момент растёт, появляются новые питомники... среди общей массы уже можно выделить довольно грамотных заводчиков, которые заинтересованы именно в работе с животными, с их типом и окрасами и это очень радует. На данный момент мы пытаемся объединить энтузиастов для более продуктивной работы. В этом году планируется первая в России выставка ежей с их экспертизой.

0

3

http://upload.bbfrm.ru/pixel/90c620c735f0670544334a2e6988acbb/1/Гость/afrikanskij_belobryuhij_ezh/982177.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/740650452271edcd637bd75a6910b3db/2/Гость/afrikanskij_belobryuhij_ezh/982177.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/64b8cce64519fe66fafcec5b60b0e57e/3/Гость/afrikanskij_belobryuhij_ezh/982177.jpg

0

4

Как интересно! Отдельное спасибо за фоточки)

0