Зелёный таракан (Panchlora nivea)
http://i024.radikal.ru/1406/14/e962019b7445t.jpg

   Из экзотических кормов можно отметить таракана Panchlora nivea (также P.cubensis, зеленый таракан, банановый таракан, Cuban Roach). Этот некрупный (размер взрослой самки 22-25 мм, самца – 18-22 мм) таракан обладает рядом качеств, делающих его довольно привлекательным в качестве живого корма: мягок, не ползает по гладким вертикальным поверхностям (однако имаго могут летать, особенно это касается самцов), быстро плодится и растет, в случае побега очень быстро погибнет.

   Содержат Panchlora nivea так же как и других тараканов, но есть и несколько особенностей: нужны довольно высокая влажность (около 70%, очень плохо переносит ее понижение) и температура (для успешного разведения – от 26°С). Всеяден, но из-за более слабого ротового аппарата предпочитает корма помягче и послаще – яблоки, бананы, – но нормально едят тыкву, салат, капусту и т.д., из сухих кормов обычно дают геркулес, отруби, гаммаруса, белый хлеб. Поскольку в садке требуется повышенная влажность, не оставляйте сочные корма надолго во избежание появления на них посторонней живности.

   Данный вид таракана является яйцеживородящим, нормально размножается при температуре от 25-27°С, очень чувствителен к снижению влажности. При наличии субстрата (обычно в этих целях используется 5см слой торфа) личинки будут проводить большую часть времени в нем.

Как кормовой используется очень редко в силу сложностей в содержании.

При написании использвались материалы сайта http://eublepharis.ru