Аргентинский таракан (Blaptica dubia)
http://s003.radikal.ru/i202/1406/a3/22c08eaba250t.jpg
Аргентинский таракан (Blaptica dubia) является очень хорошим кормом для насекомоядных животных. Этот таракан достигает размера 40 мм, довольно плодовит, хотя в скорости роста уступает более популярным кормовым тараканам. Не пахнет, не передвигается по гладким вертикальным поверхностям, не летает, довольно медлителен по сравнению, например, с мраморником, что облегчает его поимку, всеяден.
Личинка развивается 7 месяцев, продолжительность жизни до 2 лет.

Определение пола:
http://s43.radikal.ru/i101/1406/b7/4b13bf8c2c08t.jpg
Самец более стройный и у него длинные крылья с темно-оранжевыми пятнами у основания.
Самка имеет толстое широкое брюшко с пятью продольными рядами желтых пятен. Крылья развиты плохо и представляют собой треугольные широкие чешуйки.

Содержание.
Аргентинский таракан неприхотлив и плодовит. Крупная культура образуется быстро.
    Содержат аргентинских тараканов обычно без субстрата (но можно на дно инсектария положить опилки, землю, торф), в хорошо вентилируемых пластиковых или стеклянных емкостях с достаточной площадью дна, для увеличения полезного объема и в качестве укрытий используют картонные яичные ячейки. Желательно в садке создать градиент температур (около 26°С в холодном углу и 29-32°С в теплом).
Большой плюс данного вида тараканов: они не лазают по гладким вертикальным поверхностям.
Эти тараканы всеядные и любят сладкое. Эти тараканы могут обходиться влагой, которую получают из пищи (овощи, фрукты), и поэтому поилка необязательна, но в случае недостатка влаги очень возможны случаи каннибализма, так что рекомендую давать им сочные корма раз в день-два, желательно в объеме, который будет полностью съедаться за это время (не оставляйте большое количество сочного корма надолго во избежание появления плесени – аргентинцы ее очень не любят). Сухие корма подходят те же, что и для остальных тараканов: собачьи корма, корма для аквариумных рыбок, различные хлопья и т.п
Внимание! Обязательно давать как можно больше кальцийсодержащих продуктов:  мел, скорлупа от куриных или перепелиных яиц, кости, творог. Отсутствие кальцийсодержащих кормов в рационе тараканов ведёт к массовой гибели личинок (гибнут личинки разных возрастов), что может привезти к постепенной гибели всей колонии.

Размножение.
Таракан яйцеживородящий. Перед спариванием самцы проявляют сильную активность. Гоняют друг друга, тем самым, демонстрируя свою
силу и превосходство перед соперниками. Ухаживание за самкой проходит очень красиво. Самец поднимает перпендекулярно телу крылья и испускает с поверхности брюшка феромон, привлекающий самку.

Беременность длится около 60 дней, из одной оотеки выходит 15-20 личинок (иногда даже до 20-30) около сантиметра длиной. В случае возникновения неблагоприятных условий (например, недостатка пищи) самка может сбросить оотеку (естественно, это убьет яйца в ней). С учетом того, что у самки за год бывает всего 2-3 беременности, желательно подобного не допускать. При снижении температуры содержания замедляются процессы роста и размножения (по некоторым данным вплоть до полной остановки размножения).
Внимание! Не размножаются при температуре ниже 20°С.

Примечание: если вы держите тараканов в замороженном виде, то перед скармливанием их ежу, обязательно необходимо разморозить до комнатной температуры.

В расчёте на взрослого ежа весом 400г аргентинские даются 4-5 шт. взрослых особей за кормление. Ёж может съедать и меньшее колличество и это не является проблемой. Кол-во как правило ёж регулирует сам и редко съедает больше чем ему требуется. Но в любом случае надо обратить внимание на кондицию ежа и в зависимости от неё регулировать рацион.

При написании использвались материалы сайта http://eublepharis.ru