Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игрушки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ежи очень любят бегать в колесе. Колесо должно быть со сплошной поверхностью. Сетчатые колеса использовать запрещено!!!!! Иначе ежик может  повредить себе лапки. Диаметр колеса должен быть  не менее 30  см. Обратите внимание на то, чтобы колесо не было слишком шумным. Кроме колеса ежи любят играть в тоннелях из ПВХ. Не спешите выбрасывать картонные трубки из под  туалетной бумаги.  Ежи очень любят с ними играть, но для этого лучше всего разрезать ее вдоль. Хорошо играют они и с игрушками для котят (мячиками ) и небольшими мягкими игрушками. Не стоит выпускать ежа самостоятельно бродить по квартире . Если вам кажется что вашему ежу необходимо прогуляться, то лучше чтобы прогулка осуществлялась под вашим присмотром  или соорудить вальерчик (например из большой картонной коробки или из деревянных бортиков).

0

2

Мои наблюдения за "игрой" ежа с трубкой от туалетной бумаги навели меня на убеждение,что это вовсе не игра.
Судите сами:
Приехала к нам новая ежишка. Всё ей у нас чужое,не знакомое,новые запахи,новый дом. Она в панике: пыхтит,как утюжок с отпаривателем, и даже подпрыгивает,чтобы уколоть страшного врага (меня т.е.). Я готовлю клетку, а ежиху оставила в вольере, чтобы не убежала. Ну и трубу от бумаги положила рядом с ней. И ежиха,завидев трубку,как бы забыв про все свои страхи,начала играть с ней! Гоняет её по вольеру,засовывает туда нос,пытается манипулировать,несмотря ни на что из того,что её сейчас так  пугает и заставляет обороняться...
Те, кому хоть более-менее знакомы повадки животных, согласятся со мной,что испуганное животное, да ещё и в незнакомой обстановке,мягко говоря,менее всего расположено к играм. А зная особенность ежей, можно вообще отбросить все сомнения в том, что это не игра. Ежи вообще,как бы....эээээ....не игривые животные (в сравнении с привычной всем собачьей и кошачьей игривостью). И бег в колесе, кстати,я бы игрой не назвала,это потребность в движении, т.к.ежи очень активны. А манипуляции с трубкой, которые многие воспринимают как игрушку для ежа, а для себя-повод посмеяться, это не что иное,как рефлекторное желание спрятаться в норку от всего,что в данный момент так пугает.
Понаблюдав на отношение других своих ежей к трубкам и туннелям, я окончательно убедилась, что они не играют, а пытаются найти в них укрытие.
В общем,прежде чем посмеяться над забавным казалось бы поведением своего колючего питомца, стоит задуматься : а смешно ли ему сейчас?
http://i016.radikal.ru/1408/92/97dfedcc402ft.jpg

Отредактировано НатальяS (2014-08-19 01:18:40)

0

3

НатальяS, я согласна полностью с написанным. Для ежей всё это действительно не игра, если сравнивать с  нашим пониманием данного слова. Но точно также можно рассуждать и кошках и собаках - у них также это не игры в понимании человека, а имитация естественных потребностей. Кошка играя с мячиком или бегая за фантиком - имитирует охоту, а это инстинкт, который ей достался от её диких предков. Любые игры животных, будь то кошка, собака или хомячок - это инстинкты и имитация природного поведения (доставшегося от предков) в условиях жизни в неволе.

НатальяS написал(а):

Те, кому хоть более-менее знакомы повадки животных, согласятся со мной,что испуганное животное, да ещё и в незнакомой обстановке,мягко говоря,менее всего расположено к играм. А зная особенность ежей, можно вообще отбросить все сомнения в том, что это не игра. Ежи вообще,как бы....эээээ....не игривые животные (в сравнении с привычной всем собачьей и кошачьей игривостью). И бег в колесе, кстати,я бы игрой не назвала,это потребность в движении, т.к.ежи очень активны. А манипуляции с трубкой, которые многие воспринимают как игрушку для ежа, а для себя-повод посмеяться, это не что иное,как рефлекторное желание спрятаться в норку от всего,что в данный момент так пугает.

у меня с трубкой "играются" периодически... но я бы не сказала что они напуганы в это время и пытаются именно спрятаться. Тут скорее ежом движет любопытство. Они любят любые щели, норы, трубы и т.п. И как исследователи по натуре - никогда не упустят шанс проверить "что внутри этой трубочки"

0