Овсяные ванны
Овсяные ванны успокаивают и смягчают кожу, устраняют зуд, раздражение. И если у вашего ежика возникли проблемы с кожей, то овсяными ваннами можно уменьшить его страдания. Такие ванны хорошо помогаю при сухости, дерматитах, перхоти и также незаменимы при линьке ежат, которые доставляют им много неудобств.
Такие ванны широко используются не только у ежей, но и среди людей. Овсяная ванна обновляет, питает и увлажняет сухую кожу, которая становится гладкой и нежной. Снимает сухость и раздражение кожи. Овес принадлежит к основной группе зерновых и на протяжении всей истории человечества используется не только в пищу. В древности овсяная солома проваривалась и этот отвар добавлялся в воду для омовения. Овес оказывает благодатное воздействие на кожу: успокаивает, оказывает позитивное влияние при разнообразных воспалительных процессах и аллергиях, придает силу. Овес содержит большое количество разнообразных минералов (кальций, цинк, марганец, железо), витамины (B1, B2, D, E, бетакаротин), 8 аминокислот и других полезных веществ. Они проникают в организм через поры кожи и оказывают значительное влияние на состояние кожи.

Есть несколько способов приготовления овсяной ванны:
1. Можно  сварить геркулес с большим количеством воды. Полученная кашица выливается в емкость таза или ванны (вода не должна быть горячей, просто комфортной температуры).

2. Хлопья завернуть в марлю и завязать. Получается круглый мешочек. Положить его в горячую воду для распаривания. Когда вода немного остынет, перемешать. При этом вода несколько побелеет. Поместить в такую водичку ежика. Мешочек можно оставить в воде до конца процедуры. Опять таки - следите чтобы вода была комфортной температуры.

3. Можно заварить геркулес на молоке. Молоко кипятиться, затем в него кидается геркулес. Все это не варится, а настаивается 30 минут. Затем выливается в ванну или тазик.

4. Хлопья замачивают в воде за несколько часов до купания, затем доводят до кипения, процеживают и сливают отвар в ванну.

Приём ванны ёжиком должен длиться 10-15 минут. В такую ванну также можно добавить немного оливкового масла или накапать его на холку после приема ванны и высушивания ежа. После таких ванн ополаскивать ежа водой не надо. Просто заверните в полотенце и не отпускайте в клетку пока он не высохнет.