Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Приручение » Адаптация ежонка в новом доме


Адаптация ежонка в новом доме

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итак, Вы стали обладателем нового колючего питомца!

Не забывайте, что каким бы способом ёжик до Вас ни добирался, для него это стресс: кругом всё новое...новые запахи, звуки, непривычная обстановка. Нет его родной клетки, домика, кормушки и рядом нет мамы.
В первые дни поведение ежонка в стиле "жёсткий колючий шар, фырканье" всего лишь следствие защиты.
Причин может быть много, но чаще это осторожность, которую проявляет ёж попав в незнакомую обстановку.
Не отчаивайтесь - это часто происходит и не означает что так будет всегда. Главное, чтобы Вы себя правильно повели изначально и тем самым завоевали его доверие.

Как следует начинать строить отношения с ёжонком:
1) Оставить ежа в клетке, для привыкания к новой обстановке и восстановление биоритма (ведь в дороге он легко сбивается, так как от тряски и шума ёж не может нормально поспать днём); Когда ёж выспится и сам выйдет из домика и обследует територию, можно переходить к следующим этапам:
2) Положить ежа на колени и дать обнюхать;
3) Покормить чем-нибудь вкусным;
4) Дать ежу свою вещь, чтобы он привык к Вашему запаху.  Эта вещь должна быть безопасной для ежа и гигиеничной;

Не нужно ожидать что ёж сразу привыкнет к Вам. Для адаптации ежа на новом месте нужно время. Сколько? Это индивидуально для каждого ёжика. Но в любом случае не отчаивайтесь и завоёвывайте доверие своего питомца

0

2

Мы купили ежика 5 дней назад. пока его стараемся не трогать особенно, но вчера достали из клетки, что бы побегал. Пока от малейшего прикосновения выпускает все колючки и фыркает. Вы пишите, что это индивидуально, но вдруг что-то не так с ним? Сын просит поехать к ветеринару. Когда начинать беспокоиться?

0

3

беспокоиться следует если:
- ёж отказывает от воды или еды
- на морде, ушах, лапах, животе есть какие либо болячки/царапины/шелушения и т.п.

Если ёж не расположен на общение с Вами - то в этом Вам ни один ветеринар не поможет.

Чаще общайтесь с ним. Желательно больше в вечернее время, когда ёж бодрствует. Побольше терпения и заботы и думаю Вы найдёте с ним общий язык.

0

4

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я сегодня нашла сред бела дня 2-х ежат возле ворот под шелковицей,возраст не меньше месяца, судя по иголкам.Похоже, что с ними случилась беда... Насколько я знаю , ежи скрытные животные и просто так днем не гуляют, тем более такие малыши...Я их забрала, чтобы не убили собаки, а что делать дальше не знаю...Молоко пить не стали...Может их просто выпустить в сад и они найдут свой дом? Но они такие крохи...

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Приручение » Адаптация ежонка в новом доме