Регулирование светового дня ёжика

Некоторые владельцы африканских ежей считают, что ежам не нужен свет, потому что они ночные животные. Это большое заблуждение.

Обеспечение достаточным светом вашего ежика является столь же важном фактором содержания, как и оптимальная температура. Ежам нужно 12-16 часов светлого периода в день, чтобы правильно отрегулировать график сна и бодрствования. Необязательно, чтобы это был свет солнечных лучей. Можно использовать и лампы. Но они должны включаться и выключаться в одно и то же время каждый день.

Отсутствие чередования света и темноты может привести к нарушению биоритма, что приведёт к бессоннице, поведенческим изменениям, к болезням. Существует теория об увеличении некоторых видов рака при постоянном содержании ежей в полумраке. Если провести параллель, то подобные недомогания испытывает и человек, находящийся длительно в условиях Полярной Ночи или Белых Ночей.

Некоторые владельцы ежей пытаются переделать жизненный ритм этого животного под свой, человеческий. Да, возможно заставить ежа бодрствовать днем, а ночью спать. Но насколько это полезно для ежа? Об этом человек не задумывается, переделывая природу на свой лад. А без последствий это тоже не проходит и это следует учитывать. Если Вы хотите чтобы Ваш ёж жил нормальной жизнью и был здоров, не пытайтесь переделать его природу.

Для тех хозяев, которые хотят понаблюдать за своим питомцев ночью, но при этом не хотят нарушать его режим:

Есть в продаже в интернет-магазинах для террариумистов и аквариумистов лампы с имитацией лунного света.
Также есть лампы обогрева с инфракрасным спектром, который совершенно не влияют на циклы животных.
Единственный минус: если в квартире очень жарко и так, то лучше не использовать, так как такие лампы повышают температуру в террариуме на 5-10 градусов в зависимости от мощности используемой лампы. Если же в квартире наоборот, прохладно, то приобретением такой лампы вы можете решить два вопроса сразу - сможете и сделать более комфортную температуру, и понаблюдать за своим питомцем в тёмное время суток, не нарушая его биоритм.