На данный момент в России нет единой организации, объединяющей заводчиков ежей. Наша Команда пожалуй первая, где этому положено начало. Но сомневаюсь что мы дорастём до уровля единых организаций Европы или Америки.... там другой менталитет и другое отношение к разведению. А в нашей Команде специфическая атмосфера и не всякие заводчики приживутся. Мы выступаем строго за селекцию и работу, основанную на взаимопомощи и понимании. Мы не Клуб, мы Команда... и для меня лично это два совершенно разных понятия. Мы Команда Заводчиков, у нас нет места любителям и разведенцам, у нас люди, серьёзно настроенные на селекцию животных и достижение целей. Очень надеюсь что наши ряды пополнятся в будущем, ведь ежи сейчас набирают популярность и наверняка есть люди, ценящие красоту, взгляды которых совпадут с нашими.

Но тема не об этом... тема о документах и том, какие они должны быть. Так как единой организации нет, то нет и единой формы. Многие заводчики выписывают документы по принципу "что хочу, то и пишу". Окрасы в таких документах часто не соответствуют истинным, потому на такие документы очень тяжело ориентироваться приразведении. Мне зачастую приходится искать фотографии предков своих ежей и ориентироваться больше по фото, чем по написанному с родословной. У нас в Команде существует своя утверждённая форма родословной.... возможно с годами её вид изменится, но информация в ней останется прежней. Итак, что указано в родословной нашего образца (за документы, не относящиеся к КЗДЖ "Аркаим" мы ответственности не несём):

1) номер родословной. Номер присваивается куратором секции, ответственным за документацию на ежат. Номер имеет форму "порядковый номер"/"год"-"секция".
2) информация о ежонке - кличка с приставкой питомника, морфа, окрас, дата рождения, количество рождённых и выращенных в помёте.
3) номер ежонка по племенной книге: каждый питомник ведёт племенную книгу установленного образца и в ней каждому рождённому ёжику присваивается номер. Состоит он из: "номер питомника, присвоенный при регистрации в КЗДЖ "Аркаим""/"год""порядковый номер ежонка в году"
4) Фамилия и координаты (телефон, почта, аська, сайт) заводчика.
5) данные о предках ежонка (кличка с приставкой питомника, морфа, окрас, дата рождения, заводчик) - 4 колена
Для полноты данных к каждой родословной на обороте выдаётся "приложение к родословной №___", в котором приведены фотографии ежонка, предков на 2 колена и заводчиком пишется вес на момент продажи и даётся описание ежонка и его племенного и выставочного потенциала с точки зрения заводчика.

Ещё раз подчеркну, что такая форма является утверждённой в КЗДЖ "Аркаим", за документы, не относящиеся к Команде мы ответственности не несём.