Многие люди, покупая ежонка, очень удивляются, узнав, что у него есть родословная. некоторые же уже начитанные о документах на ежат и интересуются наличием таковых заранее. Так зачем же ежу родословная? Что она даёт самому ежу и его хозяевам?

В первую очередь, родословная - это информация о происхождении вашего питомца. Информация эта конечно имеет большую ценность для заводчиков, нежели для человека, купишего ежа как домашнего любимца. Но и последнему она окажется не лишней. Во-первых, покупая ежа - обратите внимание на степень инбридинга... Если инбридинг есть, то обязательно поинтересуйтесь у заводчика, с какой целью он к нему прибегал. Я не против родственных скерещиваний...даже наоборот - с помощью инбридинга можно получить новые окрасы и закрепить существующие, закрепить другие желаемые для заводчика признаки... но не стоит забывать, что на инбридинге также можно получить генетические заболевания и различные уродства. Потому к нему не стоит прибегать без определенных целей и также не рекомендую использовать близкородственные скрещивания начинающим заводчикам (не касается начинающих питомников нашей Команды. В нашем случае подобные вязки должны быть одобрены куратором, т.е. изначально они имеют цель.). И если заводчик не может объяснить Вам цель данной вязки или эта цель "другого самца не было", я бы поостереглась покупать животное в таком месте.
Если же речь идёт о заводчике, то опять таки, документ позволит ему уточнить степень родства купленного животного по отношению к другим ежам его питомника. Эти знания помогают не только в формировании пар, максимально неродственных, но и помогают в получении желаемых окрасов.
Бесконтрольная вязка ежей в Англии и Америке привела к появлению генетических аномалий, карликовости, снижению иммунитета и другим тяжелым заболеваниям.

Скоро нашей Командой планируется проведение первой выставки с оценкой ежей (и надеюсь - не последней). И, как и по аналогии оценки у нас кроликов, животные без документов будут терять баллы за их отсутствие. Возможно это станет ещё одним стимулом для покупателей - брать ежат с известным происхождением, а не стимулировать бизнес бездумным разведенцам.

В работе с животными (любыми) различают заводчиков (имеющих цели своего разведения, здоровых ежат с документами) и разведенцев (плодильщиков без целей, не знающих окрасы, зачастую не предоставляющих никаких документов с животными).
Кем Вы станете, решать и быть Вам.