Африканские ежи становятся половозрелыми в 2 месяца.

Самец в возрасте 2 месяца может повязать мать или сестер. Чтобы исключить такие случаи, самцов обязательно отсаживают от матери и сестёр в отдельную клетку в 1,5-2 месяца.

Самки также созревают рано, но нежелательно допускать размножения самочек до 6 месячного возраста. Но, как и у других животных, ранние вязки и ранние роды очень опасны для самок, потому крайне нежелательны. Самка слишком маленькая и молодая может не выносить плод, погибнуть в родах. Тяжелые роды могут спровоцировать отказ от кормления детенышей.  Оптимальный возраст для первого спаривания ежихи - 6 -10 месяцев.

В отличие от большинства млекопитающих самки африканских ежей не имеют цикла размножения. Овуляция у самок возникает в присутствии самца.
Во время ссаживания разнополых ежей происходит активное ухаживание самца за самкой. В этот период самка как бы "дозревает" и подпускает самца. Самца с самкой обычно держут неделю, максимум - 10 дней. Далее самца отсаживаю от самки, потому как дальнейшие его ухаживания могут привести к дракам и спровоцировать выкидыш у самки.
Беременность длится 28-58 дней (чаще 30-35).
Очень важно хорошо кормить самку во время и после беременности, увеличив рацион.