Возрастная линька у африканских ежей происходит всего один раз в жизни. Ежата меняют детские иголки на взрослые. В среднем линька приходится на возраст между 6 и 15 неделей жизни. После линьки окрас считается устоявшимся. А такой окрас как "Снежинка" и вовсе появляется только после смены игл, и в детстве его не определить. Из-за этого окрасы лучше всего определять именно после 15-недельного возраста. Но многие заводчики продают ежат в гораздо более раннем возрасте, потому окрасы, поставленные заводчиком до 15 недель крайне рекомендую уточнить у заводчика или в любом другом месте после окончания линьки. С возрастом оттенок ещё может немного измениться (как правило немного посветлеть) и немного иголок ещё возможно выпадет, но как таковой линьки больше не будет.

Линька у ежат это как первые зубы у человеческих детей. У некоторых проходит совершенно незаметно, а у некоторый случается целая драма. Ласковый и игривый ёжик, вдруг становится злобным и нелюдимым. Он злобно фыркает на вас, не идёт на руки и может даже укусить. Не спешите делать выводы относительно характера вашего питомца. Ему просто больно. Новые иголки пробиваясь через кожу и тем самым причиняют дискомфорт. Во время линьки ежата могут постоянно чесаться и вести себя крайне беспокойно. Беря ежонка на руки мы усиливаем этот дискомфорт. Сообразительные животные быстро понимают, что ваши руки связанны с болью в спине. Некоторые даже обнаруживают что если эти руки укусить, то их отпустят и наступит облегчение. Если такое поведение закрепить несколькими повторами ситуации, то переучивать ёжика будет достаточно сложно. Они очень упрямые существа. И плохому учатся крайне быстро.

Чтобы пережить эти сложные недели, нужно запомнить несколько простых правил поведения с ёжиком в этом возрасте:

1) Старайтесь брать ёжика под живот, не трогая иголок.
2) Можно сделать малышу ванну с овсом. Да и простая вода принесёт облегчение.
3) Также можно для облегчения страданий ежа капнуть несколько капель любого растительного масла без запаха на спину.

Во время линьки некоторые советую добавлять в рацион ежа фитокальцевит для собак (раз в день на еду, на кончике ножа в течение 2-х недель). Но тут важно не переборщить и не устроить ежу избыток витамина, что может также привести к проблемам со здоровьем. Я лично не рекомендую добавки и витамины и советую вместо них - правильное кормление с таким обязательным элементом в рационе, как "насекомые", которые являются очень хорошим источником кальция для здоровых и красивых игл ежа.

ВАЖНО: НИКОГДА не отпускайте ёжика сразу, если он Вас укусил. Подержите некоторое время, можете даже усилить дискомфорт перевернув его на спину. И только потом отпускайте. Данное правило работает как с ушастыми, так и с африканскими ежами.