Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Живой корм » Тутовый шелкопряд (Bombyx mori)


Тутовый шелкопряд (Bombyx mori)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тутовый шелкопряд (лат. Bombyx mori)
Относительно крупная бабочка с размахом крыльев 40—60 мм. Окраска крыльев грязно-белая с более или менее отчётливыми буроватыми перевязями. Передние крылья с выемкой на внешнем крае за вершиной. Усики самца сильно гребенчатые, самки — гребенчатые. Бабочки тутового шелкопряда, в сущности, практически утратили способность летать. Особенно малоподвижны самки. Бабочки имеют недоразвитый ротовой аппарат и на протяжении своей жизни не питаются
Жизненный цикл
Тутовый шелкопряд представлен моновольтинными (дают одно поколение в году), бивольтинными (дают два поколения в году) и поливольтинными (дают несколько поколений в году) породами.

Яйцо
После спаривания самка откладывает яйца (в среднем от 500 до 700 штук), так называемую грену. Грена имеет овальную (эллиптическую) форму, сплюснутую с боков, с одного полюса несколько толще; вскоре после отложения её на обоих сплюснутых боках появляется по одному вдавлению. На более тонком полюсе находится довольно значительное углубление, на середине которого имеется бугорок, а в центре его помещено отверстие — микропиле, предназначенное для прохождения семенной нити. Величина грены — около 1 мм в длину и 0,5 мм в ширину, но она значительно варьирует между породами. В общем, породы европейские, малоазиатские, среднеазиатские и персидские дают более крупную грену, нежели китайские и японские. Откладывание яиц может продолжаться до трёх суток. Диапауза у тутового шелкопряда приходится на стадию яйца. Диапаузирующие яйца развиваются весной следующего года, а недиапаузирующие — в тот же год.

Гусеница
Из яйца выходит гусеница (так называемый шелковичный червь), которая быстро растёт и линяет четыре раза. После того, как гусеница пройдёт четыре линьки, её тело становится слегка жёлтым. Гусеница развивается в течение 26—32 дней. Продолжительность развития зависит от температуры и влажности воздуха, количества и качества пищи и т. д. Гусеница питается исключительно листьями шелковицы (тутового дерева). Поэтому распространение шелководства связано с местами произрастания этого дерева.
Окукливаясь, гусеница плетёт кокон, оболочка которого состоит из непрерывной шёлковой нити длиной от 300—900 метров до 1500 м в самых крупных коконах. В коконе гусеница превращается в куколку. Цвет кокона может быть различным: розоватым, зеленоватым, жёлтым и т. п. Но для нужд промышленности в настоящее время разводят исключительно породы тутового шелкопряда с белыми коконами.
Выход бабочек из коконов наступает обыкновенно на 15—18 день после окукливания. Но до этой стадии шелкопряду дожить не дают — коконы держат 2—2,5 часа при температуре около 100 °C, что убивает куколку и упрощает раскручивание кокона.

   В куколке тутового шелкопряда находится больше 70% протеиновой массы, а так же большое количество различных аминокислот. Еще в древние времена китайцы установили, что потребление птицами и животными куколки шелкопряда, увеличивает иммунитет к различным заболеваниям.
Шелкопряд прекрасно подходит для питания ежей, так как имеет высокое содержание кальция и белка, но мало жира. Является любимым лакомством для большинства ежей, даже самых требовательных.

http://i038.radikal.ru/1406/fb/76eba99ab854.jpg

0

2

Доброго времени суток, держу у себя лису "Фенек" один раз у нас в зоомагазин завезли мороженых куколок шелкопряда решил взять на пробу чуток. Видили бы вы с каким азартом мой Ушастик их изничтожал, хотел еще потом взять ему но хозяева магазина решили, что не рентабельно их привозить потому как их в морозилке хранить надо. Обошел все зоомаги и ветаптеки в городе все пальцем у виска пальцем крутят говорят что такого не было и не будет.
Если кто знает где можно приобрести яйца Bombyx mori или не убитых куколок для расплода буду очень благодарен. Очень уж понравились они Ушастику.

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Живой корм » Тутовый шелкопряд (Bombyx mori)