Интерэкспертиза

Сейчас стало модно на выставки приглашать экспертов из других стран. Среди кошек и собак всё ясно – там титулы… чемпионство разных стран. Чем больше стран и цацек – тем круче и тем выше цену можно задрать на детей от таких увешанных титулами животных. Среди мелких животных же причины и поводы для такой экспертизы несколько отличны. Во-первых, это очень хороший способ обмена опытом и знаниями. И не только для наших заводчиков, но и для интерэксперта. Во-вторых, многие больше уважают такие экспертизы, мотивируя это объективностью эксперта. Но давайте учитывать, что полностью объективной оценки не бывает Любая оценка субъективна. Одному эксперту больше нравится один окрас, другому другой. Один больше уделяет внимания форме головы, другой крупу и т.п. И в зависимости от этих предпочтений и будет зависеть оценка и результаты выставки. И естественно, что при сравнении предпочтение будет отдано тому, кто больше нравится эксперту. Но всё равно найдутся недовольные, которые будут не согласны с результатами и до последнего будут верить, что лучшим должен был стать именно их ёж, а не какой-либо другой. Угодить всем не возможно и, к сожалению, не все понимают здоровую конкуренцию.
Как пример – я выставляла свинок под эксперта из Голландии. В конце выставки был сравнительный ринг, на котором выбирался лучший из лучших представителей пород. Выбирался не по баллам, а именно по внешнему сравнению. Лично мне не понять никогда, как можно сравнивать разные породы и среди них выбрать лучшего. Тут об объективности и говорить по-моему глупо. Я выставляла лункарий, от которых эксперт был просто в восторге… как выяснилось, он тоже занимается этой породой и якобы моя свиньям в его представлениях просто эталон, по которому стандарт писать можно. И это самая самка и получила в итоге Бест. Я не говорю, что она не достойна…но другие в ринге были достойны не меньше. А почему выбрали именно её…видимо из личных мотивов.
У нас в Команде на данный момент оценка бальная, а не сравнительная и победителем становится животное, набравшее максимум баллов. На мой взгляд это правильнее, нежели выбирать чисто по внешнему виду посадив всех в рядочек. А сравнение африканца и ушастого рядом вообще не считаю допустимым, потому как это принципиально разные животные, выбрать из которых лучшего просто невозможно.

Мы планируем интерэкспертизу по африканским ежам в будущем. Цель – обмен опытом, знаниями, демонстрация своего поголовья другим странам. Т.е. пункт первый.)
Но будет это только тогда, когда мы сможем предоставить для оценки качественное поголовье в количестве не менее 50 голов. Пока мы не имеем такого поголовья, приглашение эксперта из другой страны не является целесообразным. И не стоит забывать, что интерэксперт – удовольствие не из дешёвых и чем меньше будет планируемое поголовье на выставке, тем дороже будет стоимость участия.

Выводы для тех, кто хочет интерэкспертизу: будьте активны на проводящихся выставках, пусть и с отечественной экспертизой; проводите грамотную селекционную работу и показывайте её результаты. И чем быстрее уровень и количество животных поднимется на нужный уровень, тем быстрее Вы сможете получить интерэксперта.

К сожалению, как показывает печальный опыт….когда выставку планируем, все кричат «я хочу, я приду!». Когда идёт запись на выставку – все играют в прятки, у всех дела важнее. На выставке в итоге участников очень мало. Потому я не буду заранее верить обещаниям «хочу, приду и т.п.». Если я приглашу интерэксперта, а поголовье мы не наберём на экспертизу, то краснеть и расплачиваться перед ним только мне. В связи с этим сначала нашим заводчикам предлагаю научиться проведению выставок со мной в лице эксперта, а уж потом, когда будем готовы – приглашу эксперта из другой страны.