Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Карантин » Нужна ли профилактическая глистогонка?


Нужна ли профилактическая глистогонка?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подскажите, нужно ли проводить ежегодную профилактическую глистогонку ежам, которые уже проверены на гельминтоз?
Нужно ли глистогонить ежат, рождённых от проверенных родителей?
И если "да",то какой из препаратов можно дать и в какой дозировке?

0

2

Глистогонный препарат - это сильнейший удар по печени любого животного, по этому мое мнение, без надобности его не давать, лучше лишний раз анализы сдать на гельминтоз и в случае положительного результата обратиться к ветеринару который и назначит нужный препарат.

0

3

Лиана,спасибо за ответ. Придерживаюсь такой же точки зрения.
Но вот на счёт обращения к ветеринару за назначением - это последнее,что лично я бы сделала. Если  у Вас есть проверенный ветеринар,который знает о ежах больше,чем просто забор анализов, поделитесь его телефоном,пж.

0

4

Лиана написал(а):

Глистогонный препарат - это сильнейший удар по печени любого животного, по этому мое мнение, без надобности его не давать, лучше лишний раз анализы сдать на гельминтоз и в случае положительного результата обратиться к ветеринару который и назначит нужный препарат.

добавлю тут... по гельминтам: стоит учитывать что их множество видов и лишь чать паразитирует на ЖКТ и может быть выявлена анализами кала. По кроликам у нас был случай у одной заводчицы, когда были обнаружены на УЗИ (сделали уже в конце...потому как не значи чтоб ещё слделать... ничего не помогало) гельминты на сердце. А глистогонили в те времена пирантелом... а тот именно этот вид не берёт. После этого случая перешли на альбендазол... Препарат сильный, но зато у него больше спектр.
С одной стороны... у ежей слабая печень, и любые препараты антигельминтные, как и антибиотики, лучше давать при явной необходимости. С другой стороны анализ кала не всегда может эту необходимость выявить(

0

5

Оля,спасибо за подробный ответ.
Я анализы своих ежей сдавала в Видном, в гос СБЖ. Там берут анализы только на сальмонеллу и гельминтоз,это же и вписывают в ветсправку. Почему только это? Ни о чём другом не знают? Всё остальное не опасно? Я не нашла ответ на этот вопрос.
Хотелось бы узнать,как обстоят дела со справками в других городах?

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Карантин » Нужна ли профилактическая глистогонка?