Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Беременность и роды » Случаи неблагополучного течения родов


Случаи неблагополучного течения родов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У одной из моих ежишек,к сожалению,случились крайне неудачные роды. Что я пережила никому не пожелаю-это было ужасно. Но хочу поделиться информацией,как удалось решить эту проблему. Вдруг это кому-то поможет.
Ежишка очень активная, и всю беременность шустрила и прыгала по клетке. Роды у неё начались,когда мы были вне доступа к каким-либо ветеринарам(ну уж так сложились обстоятельства),т.е. в самый неудачный момент.
Начались роды в 12,а к 18 ежиха уже была выбившаяся из сил с наполовину вышедшим мёртвым ежонком. Ежонок шёл вперёд лапками,уже торчали крохотные иголочки,что и усугубляло ситуацию. Т.к.другого выбора у меня не было, пришлось пробовать единственное- как-то извлечь ежонка. К счастью,всё обошлось.С помощью стерилизованного подсолнечного масла,очень осторожно и медленно поворачивая ежонка,удалось его вытащить.Как ни странно,это оказалось возможно сделать даже без обильной кровопотери,которая вполне могла бы быть. Ещё раз повторю - другого выхода у меня не было в тот момент. Сразу после ежонка  вышел и послед. К счастью,ежонок оказался один- я очень боялась,что начнётся перитонит,если внутри что-то осталось,но всё ТТТ,обошлось. Ежиха уже к утру начала кушать и бегать в колесе,небольшие кровянистые выделения были в течении суток. 
Ситуации бывают разные и хорошие врачи, врачи способные помочь в такой ситуации, не всегда бывают рядом,написала это на всякий случай,вдруг кому-то ещё удастся самостоятельно помочь своей ежихе. Не дай Бог конечно!
Но всё же, очень советую,перед тем как решиться на появление потомства, обязательно обзавестись телефоном ветеринара,который в случае каких-либо осложнений сможет оперативно оказаться рядом и оказать квалифицированную помощь.

Отредактировано НатальяS (2014-09-13 00:59:48)

0

2

А ещё хотелось бы добавить: возможно,такого исхода событий можно было бы избежать. В самом начале беременности эта ежиха себя очень беспокойно вела- постоянно бегала в колесе,на его исчезновение среагировала лазаньем по клетке вверх,падала неоднократно.Колесо пришлось вернуть. Но она не только к нему с радостью вернулась,но  и продолжила взбираться вверх по клетке и прыгать вниз.Успокаивалась только у меня на коленях (так и сидела с ней по ночам- я в инете,она у меня на коленях спит,как сурок). Попытка пересадить её в дюну,к сожалению,показалась мне неудачной - ежиха,оказавшись без колеса и без возможности лазить вверх-вниз,  как обезумевшая металась из стороны в сторону,не находя себе места. Я думаю,надо было её всё же так и оставить в дюне.Причём с самого начала. Ведь неправильное положение плода вполне могло быть вызвано падениями и такой физической нагрузкой,которой она себя подвергала.

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Беременность и роды » Случаи неблагополучного течения родов