Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Общие вопросы о разведении » Инбридинг - как к нему относиться и так ли он опасен?


Инбридинг - как к нему относиться и так ли он опасен?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Среди заводчиков ежей слово "инбридинг" в наши времена - очень страшное и нехорошее слово. Но стоит ли так его бояться? Давайте попробуем в этой теме в этом разобраться.
Для начала - что это такое?
Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов.

АУТБРИДИНГ - за и против
Чаще всего неопытные заводчики склонны избегать родственного разведения и предпочитают всевозможные варианты неродственных, отдаленных спаривании - так называемый аутбридинг.
Мотивируют они это, как правило, тем, что инбридинг ведет к вырождению, почему-то понимая это слово, как появление"уродов". Под уродами в данном случае равно подразумеваются и мутанты, и ослабленные, и больные животные. В этом смысле аутбридинг может быть опасен ничуть не меньше инбридинга, да и к тому же чреват хоть и не столь фатальным, но неприятным результатом: опрощением типа потомства.
Качественные, но неоднородные генетически производители могут давать потомство слабого породного типа. Связано это с механизмом наследования морфологических признаков   Однако последствия аутбридинга могут быть и куда более серьезными.
Всем известно, что гибриды между животными разных видов часто оказываются стерильными. Нередко бывает и так, что эти гибриды не достигают нормальных размеров, оставаясь недоразвитыми. Эти нарушения развития, получившие название гибридный дисгенез, происходят от несовместимости генетических систем двух представителей разных видов. Ведь живой организм представляет собой целостную систему, а при его развитии гены должны включаться в работу в определенном порядке, причем деятельность одних сказывается на включении или выключении других. У гибридного животного эта система нарушена, гены, образно говоря, не стыкуются между собой.
Примерно то же нередко происходит при скрещивании двух животных одной породы, но принадлежащих к разным популяциям и не имеющих общих предков. Обычно последствия оказываются не столь трагическими, как при межвидовой гибридизации.
У пород с типом развития, близким к естественному, однократный аутбридинг не дает зримых последствий. Но постоянная "подкачка" неконтролируемых генов при регулярных неродственных спариваниях ведет к нарушению равновесия в геноме: животные перестают быть сбалансированными, появляются диспропорции в строении тела и головы, нарушаются углы костных сочленений, корреляции мышечного аппарата и связок и тому подобное.
Это не призыв прекратить неродственные скрещивания и перейти исключительно на инбридинг. В разумных пределах обоснованный аутбридинг, конечно, необходим для прогресса породы. Но нельзя делать такой тип скрещиваний основным, если не единственным, методом племенной работы.

Достоинства аутбридинга:
1. Обогощает генотип популяции;
2. Усиливает физические репродуктивной функции и жизнеспособности животных;
3. Низкий процент вероятность рождения потомства с генетическими заболеваниями или отклонениями;

Недостатки аутбридинга:
1. Упрощение типа животных
2. Редко позволяет выявить основные дефекты, что не дает возможность устранения из разведения животных, несущих рецессивные дефекты ;
3. Сложнее прогнозировать качество будущего потоства

ИНБРИДИНГ - за и против
Все системы племенного разведения у многих животных основаны на инбридинге. Родственные спаривания необходимы для того, чтобы генетически закрепить желаемые признаки, то есть добиться гомозиготности по генам, их определяющим. Понятно, что в пометах, полученных от гомозиготных родителей, не будет уже наблюдаться расщепления потомства по внешним признакам. То есть дети будут мквсимально похожи на родителей.
Инбридинг производится на выдающегося по своим экстерьерным качествам производителя - самца или самку (реже - на пару производителей), который - в идеале - должен обладать высокой препотентностью по комплексу значимых признаков. (Препотентность - способность производителя стабильно передавать свои признаки потомству.) Кроме того, этот производитель не должен быть носителем рецессивно наследуемых аномалий. Ведь те заводчики, которые не практикуют инбредных скрещиваний, боясь "вырождения", на самом деле, опасаются именно выщепления в гомозиготную форму этих мутантных аллелей. А вот настоящего вырождения, правильнее сказать, инбредной депрессии, ни в первом, ни во втором поколении даже при самых тесных инбридингах быть не может. Таким образом, инбридинг полезен и необходим для закрепления желаемых признаков и выведения новых окрасов, но полученное на инбридинге потомство следует отслеживать более внимательно. Если же потомство получило и нежелательные признаки - генетические заболевания, уродства и т.д., то следует выводить из разведения обоих родителей, так как они оба несут данный признак и в дальнейшем могут передавать его потомкам. Таким образом индбридинг при правильном использовании помогает селекционерам исключить из разведения животных, которые несут генетические уродства и заболевания, выявить их и убрать из разведения, оставив при этом только тех животных, от котороых рождается здоровое и сильное потомство с желоаемыми для заводчика признаками.

Инбредная депрессия
Инбредная депрессия - это снижение иммунных свойств организма, половой потенции, плодовитости, появление нарушений в период беременности, отставание в росте у котят - действительно может наблюдаться при длительных (в течение нескольких поколений) инбридингах. Связана она не со специфическими генами заболеваний или аномалий, а с накоплением аллелей комплексного действия, снижающих жизнеспособность. Как уже отмечалось, гены "домашнего хозяйства", то есть обеспечивающие обменные и другие физиологические процессы и иммунную защиту организма, представлены в геноме большим числом копий. При этом в части этих копий могут накапливаться мутации, нарушающие нормальную деятельность гена. Как правило, они не мешают жизнедеятельности организма, поскольку все необходимые биологические процессы осуществляются на основе работы других, полноценных копий того же гена. Но при длительно проводимых инбридингах в поколениях могут накапливаться (точно также, как и любые другие аллели, переходя в гомозиготное состояние) именно эти мутантные копии. В итоге и происходит снижение жизнеспособности. В этом случае, конечно, нужно прекращать инбредное разведение и ставить неродственные скрещивания. Впрочем, инбредная депрессия - вовсе не обязательное следствие инбридинга. Точно так же, как и мутантные, могут накапливаться и нормальные множественные копии.

Достоинства инбридинга:
1. Увеличивает количество гомозиготных особей;
2. Быстро выявляет основные дефекты, что дает возможность устранения из разведения несущих рецессивные дефекты ;
3. Стабилизирует генетический потенциал и качественную модель;
4. Дает возможность точнее прогнозировать качество будущего потомства.

Недостатки инбридинга:
1. Малейшая ошибка (нежелательный признак) усиливается в связи с гомозиготностью и закрепляется в данной группе животных;
2. Слишком продолжительный инбридинг ослабляет физические характеристики и экстерьер, а также отрицательно сказывается на репродуктивной функции и жизнеспособности животных;
3. Не обогащает начальный генотип популяции.

Заключение
Использование инбридинга направлено на консолидацию в родословной желательных генетических задатков предка, на которого осуществляется инбридинг. Инбридинг может оказать положительное воздействие на результат племенной работы только при строжайшей селекции, то есть при методичной отбраковке. Систематический инбридинг включает продуманный план вязок, с комбинированием степеней инбридинга и использованием межлинейных кроссов, с отбором самых лучших и здоровых животных, близких по породному типу. Используемые производители, как уже говорилось, должны обладать крепким здоровьем, быть свободными от недостатков и не являться носителями генетических аномалий. Причем инбридинг должен чередоваться с регулярным освежением линии, путем прилития новых кровей и использования аутбридинга с однотипными животными.

Для ведения племенной работы - необходимо применять системы грамотного отбора и подбора животных. При этом различают отбор по фенотипу и по генотипу. Оценка по фенотипу как правило призводится на высмтавках. Оценка же по генотипу должна проводиться по родословным животных и по качеству их потомства. Вообще говоря, племенную ценность животного можно выяснить, лишь оценив производителя по качеству его потомства. Животное прекрасного фенотипа далеко не всегда будет хорошим производителем. У животноводов есть крылатое выражение: "Хороший бык полстада стоит". То же и с производителями: качество питомника и его лицо во многом определяется производителем (или производителями, если их больше одного). Такой производитель должен быть высоко препотентным, а следовательно, заводчики должны обратить свое внимание на инбредных производителей. Более того, нельзя создать хороший питомник, просто закупив за границей дорогих животных. Нужно, чтобы в самом питомнике и от производителей питомника на стороне рождались животные высокого уровня. А для этого нужна грамотная племенная работа, в которой существенную роль играет инбридинг.

Из личного опыта
И немного из моего личного опыта: первые мои ежихи, купленные в питомнике АБВГДейка, были сильно имбредны на первых привезённых в Россию 3 ежей, которые сами по себе были все 3 - родственники. При этом ежихи здоровы и живы по сей день. Ни за ними, ни за их потомками - я не наблюдала никаких проблем по здоровью. Но учитывая степень индридинга, мною была поставлена задача поиска неродственного самца.
Также у нас сейчас активно используется индридинг на представителя по кличке Спарк - самец уникальный в плане генетического набора: сам шоколадная снежинка, но даёт очень большой спектр окрасов, в том числе дал мне самку окраса арлекин. Сейчас у меня в питомнике его потомок Лео, полученный на инбридинге уникального на данный момент в России окраса - светлый априкот снежинка пинто. Его сёстры - цинакот снежинка пинто - в питомнике Optimus. Фотографиии этих ежей можно посмотреть на страницах питомников... И я не жалею что использую инбридинг. Животные здоровы, уродств или болезней не выявлено...а окрасы - они того стоили!

По ушастым ежам отношение к инбридингу и история его использования немного другая, но об этом надеюсь тут отпишется куратор по ушастым ежам - Ольга Ижова... ждём)

0

2

Инбридинг у Ушастых ежей.

Как я повторяю в каждой теме Ушастые ежи это природный вид, а у природы свои правила. Основное, что выживает сильнейший. Отбраковка в природе составляет  70%.
  В природе ежи спариваются меж собой на  всем ареале обитания,  рожают только сильные самки, самцы ведут жесточайшую борьбу за территорию и за возможность покрыть максимально количество самок.
Так степень инбридинга в одной конкретной области,  где обитает данный вид ежа значительно высока.   В домашних условиях нет такой отбраковки, стараются тянуть всех. Отсюда и проблемы в 3-м поколении производителей, и без прилива новых кровей линия разведения обрывается к великому сожалению заводчиков.

В питомнике из Ёжкиного Дома  очень долго стараются избегать инбридинга. Стараясь  узнавать откуда родом родители ежат. На сегодня принято решение не тянуть слабых ежат. К разведению допускать животных с хорошими природными инстинктами ( в первую очередь это касается самок). Ведь именно от самки зависит  сколько ежат она выкормит, насколько они будут жизнеспособны  и как развиты в 1,5-2 месяца.

Занимаясь и другими животными могу сказать что я наблюдаю при умном и продуманном подходе только плюсы от инбридинга и откровенный брак при банальном желании наплодить животных, это касается любого разведения.

  т.е.  в любом случае инбридинг должен быть обоснован у Ушастых ежей, основание, что мало не родственных особей не является причиной применять инбридинг.

Далее была замечено,  что при  100% не родственной вязки рождение ежат 50на50 по полу.   Самки рождаются только при самых благополучных  условиях.

Отредактировано kuni4ka (2014-09-05 07:15:09)

0

3

kuni4ka написал(а):

т.е.  в любом случае инбридинг должен быть обоснован у Ушастых ежей

Оль, имбридинг должен быть обоснован у любых животных. И вообще, даже более того - должна быть обоснована ЛЮБАЯ вязка. Каждый шаг заводчика должен быть продуман и иметь цель, и об этом я писала в теме про "подбор пар".

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Общие вопросы о разведении » Инбридинг - как к нему относиться и так ли он опасен?