Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натуральное питание.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Питание это самый главный раздел.

Лучше ознакомиться с ним ДО приобретения ушастого ежа  и понять сможите вы обеспечить этому виду ежей полноценный рацион или все же стоит отказаться в сторону другого вида.

Ушастики изначально это дикая форма и в  домашних ушастых ежей до сих пор вливаются крови аборигенов (диких ушастых ежей), то питание должно быть максимально приравнено к природным.

Ушастые ежи в природе питаются насекомыми, мелкими беспозвоночными, детенышами грызунов, и падалью.

Что мы можем предложить им в домашних условиях, максимально сбалансировав питание.

Насекомые, тут у нас выбор куда больше чем в природе. Есть и  сверчки 3-х видов и кормовые тараканы всевозможные и личинки жуков.

Мясо
Мы живем в цивилизованном мире и не для всех естественное природное питание приемлемо.
Этого можно избежать  не потеряв в качестве питания.

Так идеально  ушастых ежей кормить суточными цыплятами.

Они не живые, часто их продают сами птицефабрики, как правило это ослабленные цыплята или затоптанные, их продают поштучно или по 1 кг ( 25-30штук). 

Ушастому ежу 1 раз в 2 дня нужно давать 1 цыпленка, чаще не нужно.

Перед этим вынув желчный, желток и удалив клювик и сняв шкурку. Или можно потрошеных  суточных цыплят, опять таки убрав клюв, сняв пух и вынув желток и желчным пропустить через мясорубку, у вас получится фарш, который можно заморозить или разделив на мелкие порции давать ежу перед кормлением предварительно разморозив до комнатной температуры. Эти цыплята не обработаны хлором, так что отравлений  не было за 3 года что мы кормим ими. Магазинная курица часто и обработана и обколота, то что мы с вами не заметим  часто может стать роковым для ежа. Вес одного цыпленка потрошеного составляет порядка 40гр, т.е это полноценное одно кормление.

Насекомые должны составлять по возможности 70-90% рациона, чем разнообразнее тем лучше.

Средняя порция ушастого ежа весом 400гр составляет 1 столовая ложка с небольшой горкой натурального корма.

Можно все измерять  столовыми ложками,
объем с горкой составляет
- 35-40гр мяса
- 25-30 сверчков
- 4-5  таракана имаго блабтика (Аргентинский таракан)
- 3 мадагаскарского таракана предимаго.

Подведем итог.

Идеальное кормление это кормление натуральными продуктами, 2-3 раза в день.

Утренние и дневные кормления составляют насекомые,
вечернее  одно кормление мясо ( суточный цыпленок, ложка  фарша из курица-кролика-индейки-говядины).
НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОКУПНОЙ ФАРШ!!!
( В него часто идут обрези жира курицы или свинины)

Личинки мучника и зоофобаса так же используем только в виде поощрения или лакомства для здоровых животных.
Беременным самкам категорически противопоказано!!!

0

2

Девочка 6мес. Старые хозяева кормили ее сухим кормом для хорьков и кошачьим влажным кормом ProPlan. Пыталась кормить куриной грудкой, печенью, вареным кур. яйцом - она не ест..... насекомых(тараканы и сверчки), а также зоофас, мучной червь и мотыль(предлагала живых и после заморозк) она не ест): уходит в домик, спать или просто там сидит смотрит по сторонам. Как оказалось бегового колеса она тоже в жизни раньше не видела, но вроде привыкла к нему. Не бегает, а просто сидит в нем  часами.
1. Как приучить ежиху есть насекомых?
2. Надо ли помочь ежику в освоение колеса?
Заранее спасибо)

Отредактировано Ася (2015-01-12 12:38:54)

0

3

Ася, как проходили Ваши попытки приучить к тем же насекомым? когда предлагали их ежу? Сколько часов назад он ел до этого? Была ли при этом другая пища в клетке помимо насекомых?
Приучать на самом деле к насекомым довольно легко...но тут нужно проявить настойчивость и чётко осознавать, что ёж, будучи рядом с миской полной тараканов, - от голоду не помрёт. Если помимо насекомых давать привычный корм - то тогда приучение тоже не получится...ёж пойдёт есть более привычную ему еду.
По насекомым вот была тема: Ежонок не ест сверчков
как раз про приучение.

Колесо ежу необходимо для реализации своей потребности в движении. У меня в основном гоняют по ночам. Но есть например одна самка, которая предпочитает носиться не в колесе, а вокруг него. Главное чтобы животное активно двигалось, особенно ночью. Ну и не было подозрений на ожирение

0

4

Кормлю я ее только в светлое время суток, утром и вечером. Насекомых давала когда в клетке еды не было, чаще всего утром. Сегодня ночью она всю чесалась. Ходили к ветеринару, он сказал,что это из за питание...в данный момент варю ей куриную грудку

0

5

Ася написал(а):

Кормлю я ее только в светлое время суток, утром и вечером. Насекомых давала когда в клетке еды не было, чаще всего утром. Сегодня ночью она всю чесалась. Ходили к ветеринару, он сказал,что это из за питание...в данный момент варю ей куриную грудку

кормить надо утром (пораньше), пока ёж не лёг спать желательно и ближе к ночи, когда начинается активное время его бодрствования. Я бы посоветовала понастойчивее предлагать тараканов или сверчков, и при этом другую пищу не давать.

Касаемо "чесалась" - тут причин может быть много, не стоит слепо верить ветеринару, который возможно и ежа первый раз видел... ещё скорее всего ни анализов ни соскобов не взял. Чесаться может из-за линьки, может от сухости кожи (сейчас топят, а батареи сушат воздух... для ежей это не очень хорошо). Если же это аллергия, то нужно установить, на что конкретно. Куриный белок - один из сильнейших аллергенов, который входит в состав многих кормов. Если аллергия на него - то кормление курицей только усугубит ситуацию

0

6

Добрый ...ночь)) :hobo:
скопирую сюда тоже,что писала на другом форуме,там пока ничего не ответили,мб вы поможете)

Вчера попытались накормить Риккардио сверчками.Первый раз)
Высадили в ванночку ежа.Сидит,смотрит,что от него хотят - ни воды,ни песка в ванночке нет.Странно... :|
Так как я не хило так боюсь насекомых поручила вытряхивание мужу,но так что бы не разбежались.Поймать руками или пинцетом стрекочущих смертников не получилось,пришлось вытряхивать - вытряхнулось сразу несколько штучек.
Вот тут начинается анекдот)
Рикки видит насекомое и вроде даже хочет к нему принюхаться.Насекомое Пугается,начинает удирать.Рикки драпает в другую сторону (встретив такую неприветливость со стороны пищи) и натыкается там на такого-же.Вроде как взыгрывает охотничий инстинкт и он даже пытается его догнать...Только медленно)) :mybb:
Сначала сверчки убегали от Рикки,а Рикки непонимающе водил мордашкой.
Потом они начали пряаться под его пузико от нас и там стрекотать.Такого от своего пузика ёж никак не ожидал и начал от них удирать. :confused:
Дальше сверчки гонялись уже за ним))
Это не весь анекдот.
мы решили дать ему одного обезглавленного.Эффект удирания повторился.
Удрал ко мне на руки,взобрался к шее,уткнулся и никуда)) :rain:
Тогда,что бы не мучить ни одну из сторон посадили Рикки в его домик,а в еду воткнули,как вишенку в торт,обезглавленного сверчка.
Ёж бежит к миске,секундное замешательство и...Бежит прятаться в постельку)
Ладно)
Замешала самое вкусное,что он любит,спрятала туда сверчка.
Первый разотгрыз лапку ему,но испугался и снова удрал)
Во второй развидимо попался весь - съел. (Алилуйя)
Просыпаюсь- сидит под пелёнкой (отодрал таки),прячется)
Успокоила на ручках,накормила привычным кошачьим кормом (вреднятина),вроде сейчас уже спокойно побегал,спит)
Вот пару сверчков заморозила,будем продолжать анекдот)
А то нам от корма не хорошо,но мы пока отказываемся есть что-то другое...Если только смешиваю.

Веселье ещё не завершено...
Если продолжится будет уже грустновато.
Сегодня разморозила  одного уже безлапого сверчка,подложила в корм.
Ел спокойно,пока его не заметил - дальше сбежал в кровать,пока не вылазил.
Сверчки ведут себя громче и наглее ежа - стрекочут,едят,помомему даже размножаются О_о
Не,ну ладно,допустим он не станет сверчков - их самих я могу продать,отдать,выпустить в парке,разводить на продажу - вобщем применение найду,тем более,что они мило стрекочут.
Но насколько я понимаю ежам вредно без такого корма,правильного,вообще-то. Как его к насекомым приучить???Если он их больше,чем я боится???
:dontknow:

0

7

снова тупо копирую своё сообщение

И снова здравствуйте.
В Москве почти 4 утра,а я веду свой репортаж от шибанутого ёжика с арахнофобией и вскрытой клетки.
Вечером сего дня,перед сном,я подмешала сверчка в еду Рикки и залила всё перепелиным яйцом,что бы было не оч понятно.
Ночью я проснулась от странного предчувствия,что надо встать.
Мой Рикки живёт в стелаже - я оборудовала для него книжный шкаф со стеклянными дверцами,по принципу специального стелажа для ежей.
Двери стеклянные в деревянной оправе,между ними щёлка,но закрываются крепко. Даже мне приходится прилагать,пусть не большое,но усилие,что бы их открыть.
Если вчера он отодрал пелёнку,то сегодня он отодрал дверь.И смылся.
Нашла я его в туалете.Пыльного,довольного жизнью,и всё так же начинающего драпать куда угодно при виде дохлого сверчка.
Самое смешное решила проучить,и показать,что есть в доме - показала колонию живых - заинтересовали.Но только пока в банке.
Шиза вообщем.Будем искать чем ещё кормиться.
А,да,пришлось накормить привычным кормом (для котят,сухой) в переноске - оставил отзыв,прямо на тарелке.И я с ним согласна...

0