ХАРАКТЕР АФРИКАНСКОГО ЕЖА.

Различают несколько основных линий поведения африканцев:

1. Любвеобильный.
Эти ежи любят лежать у вас на коленках и на руках. Им нравится когда вы почесываете им пузико и ушки. Они абсолютно расслаблены и не напряжены. Это идеальные питомцы, которые позволят вам брать их на руки снова и снова.

2. Исследователи.
Эти ежи сплошной комок энергии. Они никогда не останавливаются на месте. Они не будут кусаться или злится на вас за то, что вы отрываете их от исследования и завоевания новых территорий, но не упустят возможности сбежать, если вы потеряете бдительность. Если ваш питомец исследователь, особенно важно исключить любые опасности на его пути (щели, непонятный мусор на полу и тд.), ибо он найдет возможность протиснуться везде, где только можно, даже в те места, о которых вы и не подозревали.

3. Одиночки.
Эти ежи предпочитают чтобы их оставили в покое и не трогали. Они постараются не выходить из домика, если вы рядом. Будут активны ночью, когда их никто не видит. Для таких ежей вы всегда будете лишь источником еды и воды.

4. Агрессоры.
Эти ежи при вашем приближении всегда будут сворачивать в шар, шипеть, фырчать и всем видом показывать что вы нежеланный гость. Не упустят возможности и укусить. Поэтому первое время к ним нужно относится с пониманием и не давить на них. Каждый день делать маленькие шажочки в сторону завоевания доверия этой колючки.

Если у вашего питомца явно выражен один из видов характеров это не значит, что при вашем терпении и усилиях он не поменяется. Так же у многих ежей наблюдается смесь из характеров. Один день они любвеобильны, а второй день злы и агрессивны. Только наблюдение и безмерная, безусловная любовь к вашему питомцу, поможет справится с любым из характеров.

Источник: hedgehogcentral.com