Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормление малышей - с рождения и до отсадки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Первые дни жизни малыши-ежата питаются только материнским молоком.
Где-то с 3-4-недельного возраста мама-ежиха начинает прикармливать своих ежат. Как только еда (тараканы, сверчки и пр.) оказываются в тарелке, она хватает их и относит в домик.У меня самки таскают в домик к детям даже мышей и мышат.
В 5-6 недель малыши начинают пробовать взрослую еду. Сначала только облизывают, потом начинают подбирать маленькие крошки сухого корма или фарша.
К 7 неделям уже знают, где стоит корм и сами бегут к миске когда начинаешь кормить.

Отсадка от матери как раз обычно с 1,5-2 месяцев (6-8 недель). С этого возраста ежата уже самостоятельные и могут обходиться без материнского молока.

0

2

Скажите,а были ли случаи выкармливания новорожденных ежат другой самкой? Ну,например,если мать по каким-либо причинам отказалась их кормить.

0

3

НатальяS написал(а):

Скажите,а были ли случаи выкармливания новорожденных ежат другой самкой? Ну,например,если мать по каким-либо причинам отказалась их кормить.

у меня было таких несколько случаев по африкам... самки принимали чужих без проблем. Был даже случай, когда самка, у которой был 1 ежонок (старше чем у соседки по возрасту), выломала перегородку - и пошла кормить детей соседки... мол молока много, а там детей много...они пищали. Ну она и пошла - и ей легче, и детям помогла. А один раз были две самки с примерно одинаковым сроком - тоже разнесли перегородку...и кормили по-очереди.

А вот среди ушастиков насколько я знаю - чужих не принимают категорически...и подкидывание может катастрофически закончиться как для подкидышей, так и для родных.

0