Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда лучше проверить гнездо с ежатами?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не спешите проверять гнездо сразу помсле родов ежихи. Это может привести к стрессу для ежихи и смерти ежат.
Лучше первые дни вообще к клетке не подходить лишний раз. Лучше всего первые осмотры проводить через неделю-две после родов. Если ежиха не проявляет беспокойства, то можно и раньше, но учитывайте что проявляя любопытство, Вы рискуете малышами.

Осмотр лучше всего проводить тогда, когда ежиха покинула гнездо и вышла подкрепиться. Отделяете ежиху куском пластика или фанеры (что-то непрозрачное) в одном углу клетки, а в другом издали рассматриваете ежат. НО НЕ ТРОГАЙТЕ руками!!!

Брать ежат на руки лучше начинать тогда, когда они уже вылезли из гнезда, открыли глаза и стали более самостоятельными. В это время обычно и самка не так нервничает при Вашем вмешательстве и у ежат самый подходящий возраст для начала их приручения.

0

2

Здравствуйте.  У меня назрел вопрос: в каком возрасте ежата открывают глазки? И были ли случаи, например, что у всех открылись глазки, а у одного нет, требуется ли ему какая то помощь?
И еще, когда после родов самке можно ставить колесо?

Отредактировано Rocky Mountain (2015-08-07 18:19:58)

0

3

Rocky Mountain написал(а):

Здравствуйте.  У меня назрел вопрос: в каком возрасте ежата открывают глазки? И были ли случаи, например, что у всех открылись глазки, а у одного нет, требуется ли ему какая то помощь?
И еще, когда после родов самке можно ставить колесо?

Глаза обычно открываются на 15-17 день. Бывает что в помёте глаза у ежат открываются не одновременно, а с интервалом в несколько дней. Это нормальной. Развиваются все по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее.
Если выделений или гноя нет, то волноваться не о чем.

0

4

Подлиза написал(а):

Глаза обычно открываются на 15-17 день. Бывает что в помёте глаза у ежат открываются не одновременно, а с интервалом в несколько дней. Это нормальной. Развиваются все по-разному, кто-то быстрее, кто-то медленнее.
Если выделений или гноя нет, то волноваться не о чем.

Спасибо.
А колесо вот когда можно ставить самке?

0

5

Rocky Mountain написал(а):

А колесо вот когда можно ставить самке?

тут нужно смотреть индивидуально. Я у некоторых самок колёса вообще не убираю. Они правда первые дни и не выходят из домиков, не то чтобы в колесе носиться.
Если же колесо убирали, то лучше ставить к тому моменту, когда самка уже начнёт больше времени проводить отдельно от детей, а ежата станут более самостоятельные. Но тут нужно внимательно смотреть за первой реакцией самки, потому как при появлении нового предмета в клетке - может начать таскать детей. У меня пара самок любят выгуливать детей в колесе. Зачем они это делают сказать сложно, но для перестраховки отнимаю аккуратно ежонка и кладу назад в гнездо. А самку отсаживаю в переноску и даю минут 15 чтобы успокоилась, потом возвращаю к детям.

0

6

Подлиза написал(а):

У меня пара самок любят выгуливать детей в колесе.

ну да,тоже с этим столкнулась однажды:
http://s019.radikal.ru/i601/1508/7c/bd8f154bc571t.jpg
Сначала думала,что ежиха паникует и пытается ежат "унести" подальше.Но эта ежиха спокойная как удав и ручная,а понаблюдав более пристально,поняла,что она так обучает ежат по мере их взросления.Они у неё крупные и ленивые,из домика выходить не спешат.Вот она уже второй помёт после 2-3х недельного возраста из домика выпихивает,сама у входа ложится и наблюдает. И в колесе их по очереди таскает,потом оставляет их там и уходит.
Колёса у всех ежих убирать перестала: когда наступает определённый период они сами в них бегать перестают.

Отредактировано НатальяS (2015-08-21 13:39:27)

0

7

У меня такой вопрос назрел, сколько приблизительно должен весить нормальный месячный малыш и с каким весом их можно отдавать?

0

8

Здравствуйте!у меня ежата колятся друг об друга и у них появляются болячки.я их обрабатываю перекисью и мазу стрептоцитовой мазью.правильно ли я делаю?и как избежать вообще этих травм?

0

9

Оксана3340, ежата друг об друга колоться не могут. А вот то, что вы их чем-то мажете и обрабатываете, - может спровоцировать самку на агрессию.

0

10

Добрый день! Подскажите ёжиха родила ежат 3 недели назад. Выходит только ёжиха, ёжики пока нет. Незнаю можно ли заглянуть к ней в гнездо или набраться терпения и ждать когда сами выходить начнут.

0