Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подбор пары

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Подбор пары
Итак, Вы решили стать заводчиком и хотите сформировать пары для дальнейшего разведения. Или даже если вы владелец одной ежихи и ищете ей жениха. Эта тема для Вас! Тут я постараюсь максимально раскрыть ответ на вопрос "как и по каким параметрам формировать пары для разведения".
К сожалению, на данный момент, очень многие люди, занимающиеся разведением ежей, совершенно не продумывают цели своего разведения. Извините, но называть таких людей "заводчиками" у меня язык не поворачивается, потому окрестим из термином "разводчик". Так вот, сейчас полно таких разводчиков, которые не имеют никаких представлений об окрасах, паттернах, о правилах их наследования... о том, когда можно самку крыть и в какой кондициии она должна быть. В принципе такие горе-разводчики есть в любой области животноводства, особенно декоративного животноводства... и цели у них как правило или вообще несформированные, или на уровне: хочу потискать малышей", "хочу сделать приятно своей ежихе", "хочу заработать". Такие цели считаю недостойными заводчика и  все они очень ошибочные: особо приятно ежихе не будет, сильно много на этом при правильном содержании и кормлении не заработаешь, и такое разведение только тормозит селекцию в рамках страны.

Но не будем о грустном.... Вернёмся к целям разведения. Итак, если Вы хотите сформировать пару или ищете партнёра, то в первую очередь Вы должны сами для себя ответить на вопросы "зачем?" и "какие результаты хочу получить?". Недостойные цели и ответы на данные вопросы я вкратце расписала выше. Теперь о достойных:
Сейчас разведение ежей складывается таким образом, что почти никто не работает и даже не задумывается о работе в окрасе. А зачем? Это же не интересно... всем хочется чтобы потомство было всех цветов радуги, поразнообразнее и попестрее... прямо мечта "птичьего рынка". Ведь разнообразный помёт пристроить проще, чем если все ежата одинаковые как под копирку. К чему приводит такое разведение у любых животных? Правильно - нетипичные, бракованные окрасы... чистых и идеальных окрасов почти нет. Результаты вязок зачастую сложно предсказать. Изучение генетики становится почти невозможным, потому как нет гомозиготных чистых животных...нет возможности делать анализирующие вязки. Заводчик - это не просто человек, который занимается разведением ежей... его должны, просто обязаны, интересовать такие вопросы как генетика и наследственность. Заводчик обязан работать с животными, а не тупо заниматься плодёжкой. Итак, это одна из целей, на мой взгляд достойных заводчика: работа в окрасе, отработка чистых правильных окрасов. При такой постановке цели - в пару должны подбираться ежи с одинаковым окрасом.
Далее: не будем забывать, что у африканских ежей есть две морфы... и как утверждается на зарубежных сайтах, их рекомендуется разводить отдельно и не смешивать между собой. Результаты их скрещивания однако не освещаются на тех сайтах, но вопрос интересный. Так уж ли они несовместимы по окрасам? Белобрюхой морфы в России сейчас очень мало и мы вынуждены их смешивать. Анализироваться такие вязки будут в процессе работы. Один из наших питомников поставил себе целью - работа с белобрюхой морфой... достойно... особенно учтывая малочисленность её представителей. На окрас при таком выборе цели можно особо не обращать внимания (на данном этапе...пока животных белобрюхой морфы мало), тут важнее обратить внимание именно на морфу. И очень важно сохранить и закрепить все отличительные признаки этой морфы (окрас, уши, голова и т.п.).
Третье - закрепление определённых признаков... например, если заводчик хочет вывести животных с определеной формой ушей, морды, длиной лап и т.п. Тут, естественно, нужно при подборе пары обращать внимание именно на выбранные признаки.
Ещё одна из целей - закрепление темперамента, т.е. характера. Т.е. заводчик пытается закрепить у своих ежей дружелюбный характер и на племя отбирает только самых контактных ежат.... Цель не менее достойная, но для меня лично - вторичная.

Можно и ещё привести несколько подобных примеров. Но все они сводятся к тому, что Заводчик обязан иметь цель для каждой своей вязки и продумывать то, что он хочет получить от неё.
К сожалению сейчас почти все объявляют себя заводчиками, на какой сайт не глянь...но действительно селекцией из них занимаются - единицы.

Я очень надеюсь, что данная тема поможет начинающим заводчикам выбрать правильный путь и поможет селекции ежей России выйти на новый уровень... и возможно заставит задуматься тех, кто свою цель пока ещё не нашёл! Я всегда рада помочь начинающим энтузиастам, потому обращайтесь по любым вопросам.

0

2

Здравствуйте.  Ни где не нашла информацию про то живут ли ежи парами, как разнополыми так и однополыми. Или они живут исключительно по одиночке? Расскажите пожалуйста про это по подробнее.

0

3

Rocky Mountain написал(а):

Здравствуйте.  Ни где не нашла информацию про то живут ли ежи парами, как разнополыми так и однополыми. Или они живут исключительно по одиночке? Расскажите пожалуйста про это по подробнее.

Парное содержание возможно. Но тут нужно учитывать темперамент животных и обеспечить условия для проживания пары - большая жилплощадь, 2 колеса, 2 домика.
У меня зачастую вместе до вязки живут сёстры или мать с дочерью. С самцами сложнее - чаще разборки и драки. Но даже среди самок - проживание совместное очень рискованно. Хотя это среди любых животных верно. В любой момент животные могут что-то не поделить и драка неизбежна. А в результате - выдранные иглы, откусанные уши и покусанные лапы.
Т.е. риск для здоровья животного при парном содержании неизбежен. А учитывая, что ежам пара не необходима и они не страдают и не скучают - риск не считаю оправданным.

0

4

Фантази,скажите пожалуйста,что нужно что бы открыть питомник,какие документы должны быть оформлены,где заводчик должен быть зарегистрирован,могут ли ежи без документов (при условии что они покупались в разных местах,разных городах)стать полноценными производителями ежат с документами?

0

5

И еще один вопрос,какие анализы должны сдаваться пред вязкой? чтобы потомство было здоровым да и мой еж если к нему приехала невеста ничем не заразился?

0