Достаточно частое купание, а тем более мытьё ёжиков может привести к проблем кожи, а также к риску простудных заболеваний. Не следует купать ослабленных и больных животных, а также молодых ежат.
Мыть ёжиков следует не чаще раза 4 месяца. Для этого подходящую емкость наполняют теплой водой ,соответствующей температуре тела ежа - не выше 34,8 градусов по шкале Цельсия . Объем воды должен быть такой, чтобы ежик почти доставал лапками до дна.
Можно использовать шампунь для мелких животных. Но, если у вашего ежа очень сухая проблемная кожа, то можно ограничиться просто водой.  Ежа очень осторожно (постепенно) положить на воду. Нельзя класть ежа, когда он находится в форме шара (свернутый). Обязательно дождитесь, чтобы он развернулся у вас в руках.  Постепенно вода загрязняется за счет того, что с кожи и иголок станет отходить грязь. Если грязные пятна на иголках сохраняются, то можно их почистить обычной зубной щеткой с шампунем, проводя ее по ходу роста иголок .
Нежно и аккуратно помойте своими руками животик, лапки и гениталии.  Очень аккуратно помойте мордочку, чтобы вода не попала в уши.  Затем, придерживая ежа под краном с теплой водой, тщательно промойте кожу и иголки от шампуня, если вы его использовали. После промывания под проточной водой закутайте ежа в полотенце.  Если полотенце сильно намокло, поменяйте его на другое, сухое и теплое.  Нельзя также использовать фен, так как это может привести к перегреву животного. Чтобы ежик согрелся и высох, не выпускайте его сразу на пол или в клетку, а подержите в завернутом состоянии на руках. После того как ежонок высох можно на холку  капнуть ему абрикосового/оливкового масла.
Если же у ёжика грязные только лапки, то можно взять влажное полотенце и протереть каждую лапку, после чего дать ёжику свободно побегать по полотенцу. После этого можно постричь и когти ёжика, ведь они размягчаются от влаги и тепла.

Есть также вариант сухих ванн. Имеется два варианта такого типа ванн: первая из них с цеолитом. Для этого необходимо насыпать в тазик 3 стакана цеолита, взять зубную щетку (новую), опустить ёжика в тазик и чистить его иголки цеолитом при помощи щётки.
Второй вариант включает в себя песок для шиншилл. Процесс выглядит также, как и в случае с цеолитом.

http://i016.radikal.ru/1406/03/c78cbc07fca6.jpg