Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морфы Африканских ежей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Морфы Африканских ежей
На данный момент существует 91 вариация окрасок у Африканских ежей. К сожалению В России полуляция ежей не такая обширная, как в других странах. Эти животные у нас только начинают завоёвывать интерес заводчиков и у нас на данный момент представлены далеко не все окрасы. 

Первые ежи в Россию были завезены из Венгрии в 2008 году заводчицей Лидией Луценко (питомник "Строгино"). В 2010 году ежей начали завозить из Германии штучным колличеством. При этих завозах часто под видом молодых - поставлялись животные пенсионного возраста, не пригодные для разведения. Также много случаев ежей без возраста, без родословной и даже с болезнями.
С 2011 года ежей начали завозить большими партиями (так называемые тайландские ежи) - характерной чертой при продажах было то, что продавец не мог ничего рассказать ни о происхождении, ни о питании и содержании. Из общей массы предложений ежи выделялись своим маленьким весом и более низкой ценой. Без болезней и смертей и тут не обошлось.

К сожалению, очень многие путаются, когда дело доходит до отличий алжирской морфы от белобрюхой. Это не удивительно, учитывая сходство - и заблуждения - между ними.
Африканский Карликовый ёж является результатом скрещивания двух совершенно разных видов африканского Hedgehog - белобрухого (Atelerix albiventris) и Алжирского (Atelerix algirus).

В результате, теперь есть две раздельные цветовые группы в рамках цветовых систем классификации ежей. 
Все вариации окрасов, которые существуют в белобрюхой морфе, также существуют и в отношении Алжирских, но отличаются генетически и названиями. 

Отличия алжирской морфы и белобрюхой:

Белобрюхая морфа

Алжирская морфа

иглы в области лба: чёткие контрастные границы между зонами

иглы в области лба: размытые нечеткие  границы

цвет кожи на спине светлее чем у белобрюхой морфы того же окраса

цвет кожи на спине темнее чем у белобрюхой морфы того же окраса

в окрасах: априкот, шампань, цинакот, цинамон, коричневый, шоколадный - белобрюхие маски несколько темнее и с меньшим коричневатым оттенком. В окрасах серый, тёмно-серый, чёрный: маски не заходят за глаза.

в окрасах: априкот, шампань, цинакот, цинамон, коричневый, шоколадный - алжирские маски несколько светлее и с большим коричневатым оттенком. В окрасах серый, тёмно-серый, чёрный: маски значительно темнее и заходят далеко за глаза, почти до того уровня, где начинаются иглы. Кроме того, многие имеют на морде "барсучьи полосы" - две полосы, которые простираются от маски по лбу между глазами  к иглам

Крапчатость кожи на подбрюшье (по аналогии с родимые пятна) является еще одним хорошим показателем. Белобрюхие ежи окрасов Соль и перец, Темно-серый и серый (и связанных с ними варианты) могут и часто действительно имеют пятнистость. Все другие окрасы пятен на животе не имеют.

Все алжирские цвета могут иметь неравномерность окраски. Cinnicot с пятнами, например, должны быть алжирский Cinnicot.

Пятна ниже глаз отсутствуют.

Пятна под глазами очень характерный признак только в алжирской морфе.

0

2

примеры отличий на фото

белобрюхая морфа

алжирская морфа

http://s018.radikal.ru/i518/1406/ef/20a448f200a7t.jpg
окрас: серый

http://s52.radikal.ru/i137/1406/2c/3589062ef976t.jpg
окрас: серый

http://i023.radikal.ru/1406/ed/1057adbc9fc3t.jpg
окрас: шоколадный

http://s018.radikal.ru/i515/1406/dd/dc4011b2219bt.jpg
окрас: шоколадный

http://s018.radikal.ru/i520/1406/9b/87e0143e2fc0t.jpg
окрас: цинамон снежинка

http://s018.radikal.ru/i501/1406/3b/0ceea2e3d65ft.jpg
окрас: цинамон

На данный момент в России чаще встречается алжирская морфа, но в питомниках нашей Команды есть ёжики и белобрюхой морфы. В будущем по мере работы с животными буду добавлять новые примеры для сравнения.
На фотографиях уже использованных животные питомников "Красочный рассвет" и "Фантазия".

0