Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наполнители

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Прежде чем говорить о многообразии наполнителей, хочется отметить   материал, который ни в коем случае нельзя класть в клетку любого грызуна  - это газеты. Типографская краска содержит большое количество вредного для здоровья зверька свинца. Свинец накапливается в организме любого животного, становясь причиной самых разных заболеваний.
На дно клетки/витрины можно постелить  любой древесный наполнитель (гранулы) , а также осиновые, берёзовые, липовые опилки – лучший материал для туалета. Крошеные кукурузные початки тоже сравнительно неплохи в качестве подстилки и безопасны для ежих и взрослых ежей, но ни в коем случае не должны использоваться для молодых ежат - мальчиков.
Ещё хороший вариант - бумажные гранулы или хлопья. Они продаются как наполнители для кошачьих туалетов, либо как наполнители для клеток с грызунами, (из минусов-прилипает к ножкам и иголкам и  разносятся по всей клетке/террариуму.
Очень многие используют флис, фланель и другие материалы, как подтилку на дно клетки  (они хорошо впитывают и не образуют затяжки, так как ножки и коготки ежат запросто могут в них запутаться). Обычно отмеряют полотно по размеру дна клетки или захватывая стенки для большего утепления и сшивают вместе 2 одинаковых отрезка. Либо вовнутрь вшивают абсорбирующий материал вроде супер-впитывающих полотенец для собак и кошек из микроволокна. Из плюсов -  легко стирать в стиральной машинке, если полотно светлое легко заметить любые изменения в состоянии здоровья питомца (кровь, нездоровый цвет мочи и кала). Из минусов - трудно зафиксировать в одном положении и не позволяет ежу зарываться, что они очень любят.

Опилки
опилками называют древесную стружку разного размера – от мелкой до крупной фракции. Например, опилки  фирмы VITALINE выпускаются мелкие (№1), средние (№3) и крупные (№5). При выборе опилок стоит обращать внимание на наличие щепок, которые могут поранить зверька. Так же опилки не должны быть пыльными, т.к. пыль опасна не только для зверька, но и для людей - она может вызвать аллергию. Иногда можно встретить в продаже ароматизированные опилки (с ароматом яблока, лимона и т. п.), например, опилки итальянской фирмы PADOVAN. Для зверька этот изыск не важен, это скорее рассчитано на владельца зверька. Иногда можно встретить в продаже стружку особо крупной фракции, с кусками коры (VITAKRAFT). Такой наполнитель хорошо класть поверх другого наполнителя, например, древесных гранул.
http://s006.radikal.ru/i214/1406/3d/08e49b792e76.jpg

Другим, весьма распространенным видом наполнителя являются прессованные древесные опилки. В этом случае прессуются именно опилки – очень мелкая фракция. Гранулы могут быть очень мелкими (VITALINE) или, наоборот, очень крупными («ЗООНИК»). Совсем необязательно спрашивать в зоомагазине специальный древесный наполнитель для грызунов, подойдет любой кошачий наполнитель, например, «БАРСИК Натурал», главное, чтобы гранулы не были пропитаны чем-то, предназначенным специально для кошек. В последнее время многие производители таких наполнителей пишут на упаковке «также для грызунов».
Подходящий древесный наполнитель выбирается методом проб и ошибок: насколько хорошо впитывается влага, сохраняют ли гранулы форму, распадаются ли они на пыльные опилки после высыхания, хорошо ли удерживает запах. Вариант древесных наполнителей в гранулах – древесный наполнитель в хлопьях. Пример такого наполнителя – AMIGO Futura. Такой наполнитель идеально подходит, для нежных лапок ежей которые на более грубом древесном наполнителе могут получить мозоли. Мягкие как опилки, такие хлопья все-таки тяжелее древесной стружки, поэтому не разлетаются из клетки, когда зверек бегает и прыгает.
http://s020.radikal.ru/i720/1406/92/f734bbcc75b5.jpg

Следующий вид наполнителя – целлюлозные хлопья, бумажные хлопья, хлопковые наполнители  Такой наполнитель очень легкий, мягкий и не пылит. Впитываемость этих наполнителей достаточно высока.
Целлюлозные гранулы имеют одно из главных преимуществ по сравнению с прессованными опилками – они не распадаются и держат форму даже во влажном состоянии.
http://s006.radikal.ru/i213/1406/e4/25b655f72325.jpg

Если вы хотите доставить вашему питомцу настоящее удовольствие и вам не жалко потратить чуть больше денег, чем обычно – купите кукурузный наполнитель PADOVAN Sanipet Profumato. Такой наполнитель изготавливается из сердцевины кукурузного початка. Гранулы напоминают по форме гречневую крупу. Кукурузный наполнитель очень хорошо впитывает влагу, держит запах, зверек не травмирует лапки, мелкие грызуны очень любят копаться в таком наполнителе. Как вариант, можно насыпать такой наполнитель не в поддон клетки, а только в туалет, куда ваш зверек приучен ходить (специальный лоток или просто «туалетный» угол клетки). Экономичность кукурузного наполнителя оправдывает его довольно высокую стоимость.
http://s019.radikal.ru/i617/1406/01/3a5ddebaea7f.jpg

И, наконец, различные комкующиеся и селикагелевые наполнители.
http://www.mau.su/tualet/8.jpg
Такой наполнитнель для ежей КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДХОДИТ!
Если вы вдруг надумаете их использовать, то стоит осторожно использовать их наполнители. Дело в том, что, в отличие от кошек, ежи нередко «пробуют» наполнитель «на зуб» и могут его проглотить, после чего отравление и быстрая смерть, если не успеете экстренно принять меры. Помимо этого данный наполнитель может попасть в мокрые половые органы (особенно касается самцов) и застрять там комом.

0

2

хочу более подробно рассмотреть бумажный наполнитель CareFresh

CareFRESH – наполнитель, сделанный из натуральной восстановленной целлюлозы.

сначала я представлю то, что есть на рынке зоотоваров

1. CareFresh NATURAL
бумажный наполнитель натуральный, 14л

http://s43.radikal.ru/i099/1407/5c/3e36d0dace26.jpg

вот что пишет поставщик "CareFRESH Natural впитывает больше влаги, лучше контролирует запахи по сравнению с другими похожими наполнителями. Наполнитель биоразлагаем и его можно смывать в унитаз.
Запатентованная формула CareFRESH не содержит пыли, кедровых и сосновых смол, поэтому наполнитель является безопасным для вашего питомца (Было доказано, что ароматические смолы кедра и сосны неблагоприятно воздействуют на здоровье мелких домашних животных).
Более того, этот наполнитель обеспечивает более естественную среду обитания для животных, чем другие виды наполнителей.

- Превосходный контроль запахов
- Только натуральное сырье, без использования химикатов
- Контролирует запахи в 2 раза дольше, чем древесный наполнитель
- Безопасен для животных и людей
- Превосходное впитывание – впитывает жидкости в 3 раза больше своего веса
- Не содержит ароматических масел
- Без пыли
- Безвреден для окружающей среды
"

2. CareFresh ULTRA

http://s43.radikal.ru/i101/1407/a5/830c76b01f36.jpg

"Ультра мягкий, ультра чистый, ультра впитывающий бумажный наполнитель/подстилка для мелких домашних животных

Для максимального контроля запахов и впитывания используйте наполнитель CareFRESH Ultra. Этот наполнитель изготовлен из более длинных, очень мягких белых волокон, которые обеспечат естественную комфортную среду обитания для питомца. Наполнитель биоразлагаем и его можно смывать в унитаз. "

3. серия CareFresh COLORS
розовый, голубой, Confetti (разноцветный)
http://s019.radikal.ru/i608/1407/87/5f0a8a5eab64.jpg http://s020.radikal.ru/i717/1407/63/16849d6cb74d.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1407/15/d60fe11b4ea3.jpg

"Для максимального контроля запахов и впитывания используйте наполнитель CareFRESH Colors. Выберите понравившийся цвет наполнителя и создайте красочную атмосферу вашему питомцу. Этот наполнитель изготовлен из более длинных, очень мягких волокон, которые обеспечат естественную, комфортную среду обитания для питомца. Наполнитель биоразлагаем и его можно смывать в унитаз. Краска, используемая при производстве, абсолютно безопасна и не токсична для питомца."

Гость ПЛЮСЫ CareFresh NATURAL и CareFresh ULTRA . считаю самым практичным и пригодным для ежа, при относительной доступности ( средняя цена 280руб за 14 литров объема), очень экономно расходуется ( засыпать только поверхность клетки тонким слоем).Нет аллергии на него. Действительно изумительно держит запахи и впитывает влагу просто на отлично. Протестирован на ежах  в течении 3-х лет. При клетке- террариуме 75-80 см реально держит запахи на одного ежа 2-2,5 недели!!! не липнет к лапкам и не окрашивает

МИНУСЫ если клетка достаточно просторна. и еж очень энергично бегает в колесе,  то небольшой налет цвета наполнителя можно обнаружить, НО УЖЕ НА ВТОРОЙ неделе использования.  Серия CareFresh COLORS стоят чуть дороже, но  главный минус что окрашивают в цвет наполнителя  животик и лапки..

так же мне нравится смешивать  CareFresh NATURAL и CareFresh ULTRA
CareFresh Confetti стоит  на 15% дороже всех предыдущих, но  все плюсы на лицо, веселенький, мягкий, не пачкает лапки и животик, идеален для всех видов ежей.

0

3

А я сегодня,убирая хвалёный кукурузный наполнитель, окончательно убедилась в преимуществе прессованного древесного наполнителя.
Во-первых,я не заметила экономичности - хотя был 10-литровый мешок. Древесного,10-литрового, хватает на значительно бОльший срок.
Во-вторых, благодаря лёгкости,кукурузный наполнитель всегда был в мисках, что с древесным не случалось.
Ну и,в-третьих, что-то я не заметила какого-то особенного впитывания влаги(с прессованным древесным ни в какое сравнение не идёт) и поглощения запаха тоже не было замечено. Больше покупать не буду.
О древесном хочу вот что сказать: чтобы любимым лапочкам не приходилось через такие брёвна перешагивать (всё-таки древесный наполнитель достаточно крупный и твёрдый), я его сбрызгиваю из опрыскивателя для цветов. Буквально пара-тройка пшиков,и он практически на глазах  становится рыхлым.
http://i058.radikal.ru/1408/35/a3ab4d5b6f7et.jpghttp://s42.radikal.ru/i095/1408/66/ef7037b30ea0t.jpg

0

4

НатальяS написал(а):

О древесном хочу вот что сказать: чтобы любимым лапочкам не приходилось через такие брёвна перешагивать (всё-таки древесный наполнитель достаточно крупный и твёрдый), я его сбрызгиваю из опрыскивателя для цветов. Буквально пара-тройка пшиков,и он практически на глазах  становится рыхлым.

я тоже древесным пользуюсь, но для мягкости лапкам просто делаю смесь с опилками (лиственных пород)

0

5

НатальяS
спасибо за написанный отзыв... как раз сегодня считала и экспериментиировала

опилки меня пугают тем что ушастые ежи очень активные, а опилки очень летучие

засыпала в витрину
1. целлюлозный
2. кукурузный
3. кукурузный гранулированный
4. древесный гранулированный

конечно я влюблена в целлюлозный и отдам все плюсы ему, реально метровую клетку можно по 2-3 недели не убирать с 1 ежом
но на ежатах 5 ежат в метровой клетке хватает  МАКСИМУМ 4 дня... опилки можно метять каждый день  при такой  толпе на такую площадь

10 литров целлюлозного хватает на 2 раза засыпать в клетку  с  пятью ежатами 2-х месячными на неделю максимум!!!

опилки конечно крайне не люблю из-за аллергии на них и пыльность, но они конечно бюджетнее в разы.. а ежата это такие поросята, носятся часть по клетке, часть в колесах, ну право обезьянки, постоянно в движении...

целлюлозу оставляю  под подрастающим поколением ежат до 1,5 месяцев,  когда есть кормящие или беременные самки
кукурузный самцам категорически нельзя.. мне хватило трех операций чтобы понять это...
так что надо думать как совместить аллергию на опилки и  их бюджетность...

пыль поднимается очень активными ушастиками в колесах, они в них ну только что не летают... тарелочки ушастикам не пошли... а обидно...

0

6

Опилки я как вариант отмела давно и сразу,ещё когда морскую свинку завела. Они и в клетке и на всей прилегающей к ней территории были. Очень неудобно в качестве наполнителя!

0

7

НатальяS
  а сейчас приоритет какой подстилке отдан?

0

8

НатальяS написал(а):

окончательно убедилась в преимуществе прессованного древесного наполнителя.

древесный и ничего больше)))

0

9

http://upload.bbfrm.ru/pixel/648cfdd655a9407bcf3f18716cbcb12c/1/Гость/carefresh/377563.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/a653fa4ec3fd1638f5915506f13ee5f2/2/Гость/carefresh/377563.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/949c2aafd1a55f00ef1cc3cec33469ef/3/Гость/carefresh/377563.jpg

0