Итак, вы собрались на выставку со своим ежом! Что Вам неободимо сделать, чтобы Ваш питомец показал себя с лучшей стороны:

1) наверное самое главное - животное должно быть здорово. Но без подтверждения этого здоровья, т.е. без справки - на выставку Вас и не пустят. Но дланная справка лишь подтвердит отсутствие внутренних и внешних паразитов. Я же хочу указать тут не только на это, но и на то, что ёж должен быть в хорошей кондиции. Он не должен быть худым или сильно толстым. А чтобы была правильная кондиция - должно быть правильное питание, и желательно с самого рождения ежа. Успехи Вашего ежика напрямую связаны с тем, как и чем Вы его кормите.

2) ёж на выставке должен быть чистым. И чтобы грязь, кал и пр. на иглах не затрудняли оценку окраса, перед выставкой его желательно внимательно осмотреть и помыть при необходимости. Грязные лапы и другие части тела ёжика тоже не желательны на выставках (за это могут снять баллы).

3) одним из моментов, которому на выставке уделяют много внимания - поведение ежа и его социальная адаптированность. Понятное дело, что сложно предугадать, как ёж будет себя вести в стрессовой ситуаци  на выставке - где столько шума, новых запахов и вдобавок средь бела дня его норовят облапать. Но всё-же - чем больше вы уделяете внимания своего питомцу на протяжении жизни, тем более контактный он будет и тем меньше вероятность того, что на выставке он решит искусать эксперта.