Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

От чего умер ёжик?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, помогите разобраться...На днях умер любимый мой сахарочек, ушастый ёжик. Ничего не предвещало беды. Не давно переехали в другой город и ёжик пока обосновался под холодильником, грелся там. Начала замечать,что он там нагреется,потом выбегал с мокрым пузиком.Видимо писил и спал в лужице. Утром выбежал опять (мужа на работу провожал:)),я его взяла пузик опять мокрый. Помыла его в тёплой водичке с ромашкой и как всегда после купания, завернула в полотенце и грела у себя на руках. Потом покормила( аппетит отменный был) и посадила в корзинку,в тепло,он заснул. Ближе к вечеру начала замечать,что он чихает и сопельки пошли. Нашла таблетку парацетомола,растолкла и дала с мясом курочки,всё съел.Начал играть,продолжал чихать.На пол его не пускала.На ночь посадила в корзинку.Утром он лежал пластом,глазки сильно не открывал. Положила его на солнышко и бутылку с тёплой водой рядом,лежал грелся.Потом начал часто дышать,но без хрипов,глазки полуоткрытые были,ходить не мог,был очень слабый.Я взяла его на руки,как всегда положил головку на плечо мне(любил так засыпать).Я с ним разговаривала,услышала не понятные посвистывающие звуки,думала,что из-за насморка так.Утром, кстати, он уже не чихал. Посмотрела на него,а ежик широко открыл рот,зажмурил сильно глазки. Мне показалось,что его стошнит сейчас. Наклонила вниз головой.Но ему хуже становилось, потрясла и ничего. Потом водичка вышла изо рта немного,я начала язычок вытаскивать. Но он уже перестал часто дышать и опрожнился немного зеленым жидким калом, до этого стул нормальный был у него. Потом вздохнул тяжело и на меня посмотрел,я его звала по кличке. И после этого закрыл глазки и всё,я ещё его пыталась спасти. Потрогала сердечко,оно не билось. Из-за чего ёжик мог так  умереть? Все дни после перезда,дома бегал,играл,очень хорошо кушал,попрошайничал. Ел он у нас кузнечиков живых,мясо только филе курицы,из фруктов только бананы.В мясо добавляли кальций с витаминами.Пил водичку.В самом начале когда взяли ёжика,был у него жидкий зеленый зловонный стул,я так понимаю из-за стресса.Чувствовал он себя хорошо.Последний месяц он начал греться на блоке от ноутбука,на приставке от кабельного и в новой квартире лазил за холодильник.Если солнце со окна падало на пол,грелся там. Виню себя, что может ночью бегал, а форточки открыты были...может правда так простыл сильно.

0

2

Меня самовыгул ежей всегда пугает,т.к.это большой риск возникновения неприятностей с животными.
Возможно как-то подтекал холодильник,ёжик намок,его сквозняком  и продуло как следует ?
А,возможно,и отравился чем-то в новом жилье.
Хотя на самовыгуле в любом практически жилье можно найти от чего заболеть и умереть(((
Очень соболезную Вам,крепитесь.

0

3

Очень все сумбурно
но начнем

1. возраст ежа?
2. переезд, как давно ( откуда и куда)?
3. еж природник или рожден в неволе?
4. рацион ежа?

у ежа не было клетки, это требует от владельца огромной ответственности, но в данном случае  на это не особо  обращали внимание что является грубейшей ошибкой, которая и привела чередой событий к трагедии.

и вот мы подошли к сути вопроса..... от чего же умер ежик?

1. " пузик опять мокрый"
  я так понимаю еж был самец, для того чтоб животик не мок и не травмировать на свободном выгуле половой орган мальчиков содержат в просторных клетках С ПРАВОМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ВЫГУЛА на целлюлозном наполнителе или одноразовых пеленках.
  Все сухо и чистенько.
т.е зачем вы его мыли- мне не ясно, содержали бы правильно и этого вопроса не возникло.

2. "Ближе к вечеру начала замечать,что он чихает и сопельки пошли."
  простуда может конечно возникнуть быстро. но  не настолько, "чихание и сопельки" как правило уже следствие простуды, которая УЖЕ была.... опять таки это свободный выгул.
Далее вы его моете и вот все вылезло.
Я категорически против мытья ушастых ежей, правильное содержание и животное на протяжении всей жизни чистое, а на правильном питании и запаха нет.
Купать можно в редких случаях и только при уверенности что животное здорово!!! в Вашем случае уже были сомнения, это вторая грубейшая ошибка.
В подобных случаях с самцами самое оптимальное это протереть животик .

а дальше песня.. от которой мне как заводчику и куратору ушастых ежей  самой поплохело.....

1.  "таблетку парацетомола,растолкла и дала с мясом курочки,всё съел"
вы зачем самолечением занялись? почему не проконсультировались хотя бы на форумах ветеринарных?
какая была дозировка?

вы  ежа и УБИЛИ этой таблеткой.
читали  противопоказания?
знаете слабые места у ушастых ежей?

долбанули ему по печени и почкам... ежу поплохело конечно...
и тут вы по доброте своей еще и перегрев ему

"Положила его на солнышко и бутылку с тёплой водой рядом,лежал грелся.Потом начал часто дышать,но без хрипов,глазки полуоткрытые были,ходить не мог,был очень слабый.Я взяла его на руки,как всегда положил головку на плечо мне(любил так засыпать).Я с ним разговаривала,услышала не понятные посвистывающие звуки,думала,что из-за насморка так.Утром, кстати, он уже не чихал. Посмотрела на него,а ежик широко открыл рот,зажмурил сильно глазки. Мне показалось,что его стошнит сейчас. "

главное что без хрипов и утром не чихал!!!!! а что печень не справилась и почки отказали не смутило?
да еще на солнце положить.. он что рептилия?

так что выводы делайте сами.

0

4

kuni4ka
Добрый день! Посоветовали к Вам обратится по поведению ушастика. У меня девочка, примерно 2 года, неделю назад перестала есть, в колесе не бегает, шатаясь подходит к поилке, чуть пьет и может около нее и заснуть, спит вообще все время, подскажите пожалуйста, может ли она так впадать в спячку? Очень волнуемся, спасибо.

0

5

Ежу НЕЛЬЗЯ стелить одноразовую пеленку, т.к. он может её разорвать и нажраться наполнителя.

0

6

Доброго времени суток
Возникла проблема
1. Африканский еж
2. Больше полу года, но еще не год
3.пол мужской
Бегает в просторной клетки и начали кровоточить передние лапы, постоянно лапки в какашках, меняем пеленку каждый деньи чистим лапки влажным ватным диском, возникли ощущение что после смены корма, кал стал более твердым и поэтому при беге по клетке стало такое,в данный момент кончились диски и пришлось так, налить в тазике воыд по начало лапок и от мочить кал, но после процедуры начал обильно чихать и фырчать и не мог найти место.
Вопрос
1. Что с лапками?
2. Почему начала так вести после процедуры?

0