Таракан “Мёртвая голова” (Blaberus craniifer)
http://s013.radikal.ru/i325/1406/de/5c45e74b73dct.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1406/9f/31c7941aa2c8t.jpg

Из крупных тараканов как корм ёжикам иногда используется таракан Blaberus craniifer (таракан Мертвая голова, гигантский лесной таракан, кубинский таракан, Death Heads Cockroach). Это довольно крупный таракан до 60-65мм (обычно самки – 53-60мм, самцы – 50мм), к достоинствам которого относится то, что он не летает, не ползает по гладким вертикальным поверхностям, несложен в содержании (по условиям во многом схож с Periplaneta americana).

   Для содержания подходят любые достаточные по размеру садки с хорошей вентиляцией (желательно не менее 1/4-1/3 поверхности крышки), при содержании на субстрате (обычно это 3-5см торфа, опилок или кокоса) личинки предпочитают закапываться, для взрослых нужны укрытия. Оптимальная температура в садке 28-39°С, но нормально переносит и комнатную, влажность 60-70%. Для поддержания достаточной влажности садок обычно слегка опрыскивают раз в 2-3 дня. Корм обычный для всех тараканов (фрукты, овощи, сухие корма, корма животного происхождения), при наличии достаточного количества сочного корма поилка необязательна.

В разведении Blaberus carniifer не сложен, является яйцеживородящим видом. Отличия самцов от самок заключаются в сросшихся двух задних сегментах брюшек у последних. После спаривания самка вынашивает отеку около месяца, после чего на свет появляется около 30 личинок размером около 6-7 миллиметров. Развитие до состояния имаго в зависимости от температуры занимает от 3 месяцев до полугода. Продолжительность жизни – около года.

Примечание: если вы держите тараканов в замороженном виде, то перед скармливанием их ежу, обязательно необходимо разморозить до комнатной температуры.
В расчёте на взрослого ежа весом 400г тараканы "мёртвая голова" даются один крупный или два средних за кормление. Ёж может съедать и меньшее колличество и это не является проблемой. Кол-во как правило ёж регулирует сам и редко съедает больше чем ему требуется. Но в любом случае надо обратить внимание на кондицию ежа и в зависимости от неё регулировать рацион.

При написании использвались материалы сайта http://eublepharis.ru