Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ежонок не ест сверчков

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Запасла я сверчков,старшая ест с удовольствием,сколько дашь,столько и съест.
А малышка приехала, на сверчков ноль внимания.
Это возрастное(ей еще 2х мес нет)?
Или нужно ее как то приучать?

0

2

судя по отказу, у заводчицы она насекомыми не питалась. Что очень печально. Ежата, которые с младенчества к насекомым приучены и сами по себе крепче и здоровее и уж точно никогда не откажутся от такого блюда.
Приучать надо. Для начала - убрать из постоянного доступа (если таковой есть) сухой корм. Насекомых предлагать 2 раза в сутки...или лучше вечером, когда ёж активнее. Тут как известно - голод не тётка))) главное чтобы попробовала... потом за уши не оттянешь

0

3

Подлиза
Заводчица предлагала тараканов,не ели...
Предпочитали фарш куриный.

Страшновато такую малышку оставлять без еды,но попробую сегодня.
В любом случае сверчки полезнее,чем сушка или фарш.
Особенно,какая у нас курица продается,вся напичканная химией...

0

4

Маленькое чудо написал(а):

Заводчица предлагала тараканов,не ели...Предпочитали фарш куриный.

значит плохъо предлагала. У меня от тараканов никто сейчас не отказывается. А те, кто не едли никогда, по приезду ко мне тоже поначалу нос воротят....но недолго)

С голоду малышка не помрёт точно...захочет есть - найдёт, съест. Основная проблема в приучении к правильному питанию у многих именно такая: хозяину жалко животинку, ну как же, мол "она весь день не ела", и он сдаётся и ставит ежу корм сухой или кладёт курицу. Здесь можно провести аналогию с вомспитанием детей: если ребёнку предложить на выбор супы и каши, или же конфетки и пироженки....почти каждый ребёнок выберет второе и с радостью будет жить, питаясь конфетками сутки напролётю. Но ни один здравомыслящий родитель не пойдёт на поводу у ребёнка. Так же и с ежом - не надо идти на поводу. Ёж по природе насекомоядное. Ёж, который хочет есть - никогда не умрёт с голоду рядом с миской с тараканами.

0

5

Подлиза
Значит,на ночь оставляю сверчков!
Утром посмотрим...
Надеюсь,они не протухнут,дома очень тепло.

0

6

Съела сверчков!Ура! :yep:
Оставила на ночь мисочку из под сушки со сверчками, утром она оказалась пустая,и похоже,даже вылизанная...
Сегодня вечером-повторим.

Спасибо за совет!

0

7

А есть еще какой то способ приучить взрослого ежа есть живой корм?  Уберали всё, оставили только живой корм в миске, 4 дня ежиха не ела, только пила. Дала куриное филе набросилась на него с голоду. Больше не стала так делать, жалко ее мучить

0

8

Rocky Mountain,нам однажды старенькую ежиху "подкинули",она бОльшую часть своей жизни кормилась чёрти чем и от насекомых нос воротила. Но всё же удалось её на путь истинный повернуть - я в бледнере смешивала сверчков и привычную ей сушку.Сначала бОльшую часть сушки,потом дозу насекомых увеличивала. А когда,изначально заменить пыталась привычный корм на насекомых,ёжка даже в весе значительно теряла,слабела,еле двигалась,но упёрто отказывалась их есть((( Попробуйте на грам 20 привычной ей сушки добавить пару сверчков и всё в блендере объединить. А потом постепенно дозу увеличивайте. Нам с той страушкой только это и помогло.

0

9

НатальяS спасибо за совет, попробуем.

0

10

НатальяS опробывали ваш совет, фарш из насекомых с кормом она есть тоже не стала, перепробывала разные варианты и без сушки и разных насекомых и все ни как, но добились результата что стала есть мучных червей, но только в нарезаном виде, кусочками

Отредактировано Rocky Mountain (2015-09-14 23:25:09)

0

11

Rocky Mountain написал(а):

НатальяS опробывали ваш совет, фарш из насекомых с кормом она есть тоже не стала, перепробывала разные варианты и без сушки и разных насекомых и все ни как, но добились результыта что стала есть мучшых червей, но только в нарезаном виде, кусочками

а с зубами у ежа всё в порядке?
Вообще странное поведение для ежа... отказ от насекомых в любом виде...
Мучником я не советую увлекаться - жирный и вымывает кальций. Для ежей отнюдь не самый лучший вид насекомых...как и зоофобус

0

12

Подлиза написал(а):

а с зубами у ежа всё в порядке?
Вообще странное поведение для ежа... отказ от насекомых в любом виде...
Мучником я не советую увлекаться - жирный и вымывает кальций. Для ежей отнюдь не самый лучший вид насекомых...как и зоофобус

На мой взгляд (то что я могу рассмотреть) с зубами порядок, все как и у других. Самку эту мне отдали взрослую, как она жила и чем питалась не знаю, может она ни когда не видела насекомых поэтому такое поведение?

0

13

Rocky Mountain написал(а):

стала есть мучных червей, но только в нарезаном виде, кусочками

не такой уж и плохой результат))) добавляйте к мучнику всё остальное по-немногу.
...Тоже подозреваю,что не всё ладно в ротовой полости,или конкретно с зубами.А случайно не из нипельной поилки "поится"?

0

14

НатальяS написал(а):

не такой уж и плохой результат))) добавляйте к мучнику всё остальное по-немногу.
...Тоже подозреваю,что не всё ладно в ротовой полости,или конкретно с зубами.А случайно не из нипельной поилки "поится"?

Нет, поилка обычная с шариком. Она кушает корм сухой,  курицу и индейку хорошо ест, а когда в миску кладу живность какую то (даже мертвую) она подходит начитает фыркать, прячет нос и отпрыгивает, ощущение как будто боится или запах ей неприятен. С резаным мучником было тоже самое, но начала его в рот брать, бросать, фыркать, отпрыгивать, так несколько раз, только потом съедала. Сейчас только фырчит когда подходит и есть начинает

0

15

Rocky Mountain написал(а):

Нет, поилка обычная с шариком.

я про неё и говорила. Эти поилки предназначены для грызунов,а для зубов других животных они опасны,т.к. провоцируют стачивание зубов и повреждение эмали.
В общем,отказ от корма может быть вызван повреждением зубов. Но если всё остальное ест хорошо,то причина в чём-то другом.

0

16

НатальяS написал(а):

я про неё и говорила. Эти поилки предназначены для грызунов,а для зубов других животных они опасны,т.к. провоцируют стачивание зубов и повреждение эмали.
В общем,отказ от корма может быть вызван повреждением зубов. Но если всё остальное ест хорошо,то причина в чём-то другом.

я не знаю откуда пошла такая информация, но вставлю свои 5 копеек:
у меня у всех ежей шариковые грызунячьи поилки, проблем с зубами нет. Принцип действия поилки - шарик толкается языком (не зубами!)  течёт вода. Я ни разу не видела чтобы ежи поилки грызли зубами. Единственное - если вы не уследите и вода закончится или шарик заклинит, вот тогда конечно в попытках добыть воду могут пускать и зубы. Но это одинаково опасно как для ежей, так и для грызунов.
Так что моё мнение - данная поилка не является опасной и не вредит зубам...главное следить чтобы поилка исправно работала, а вода была в ней всегда

0

17

НатальяS написал(а):
Rocky Mountain написал(а):

написал(а):Нет, поилка обычная с шариком.

я про неё и говорила.

нипельная поилка и шариковая 2 совершено разные поилки

0

18

Rocky Mountain написал(а):

нипельная поилка и шариковая 2 совершено разные поилки

это да... шариковая - с шариком. Ниппельная же в своём строении имеет тот самый ниппель, откуда и название.
Выглядит ниппельная так так:
http://static2.viovet.co.uk/pi/viovet_1251903072_2.gif
имеет широкое применение в поении птиц, также есть вот такие поилки у ферпласта для кроликов и свинок.
Но кроликам и свинкам с ней сладить проще, а попытки разобраться в этой системе ежа могут действительно привести к попыткам погрызть металлический поршень...что может повредить зубы

0