Как стать экспертом по оценке карликовых ежей на выставках?
Не так давно прошла первая выставка с показательной экспертизой ежей, организованной нашей Командой. Ну и, как обычно, без осуждения и недовольных комментариев от людей, которые даже участия в ней не принимали, не обошлось.
Почему-то у нас всегда находятся люди, которые очень любят осуждать, но при этом сами делать что-либо не стремятся. И одна из наиболее распространённых тем для обсуждения и осуждения: «Кто и почему имеет право оценки, то есть проведения экспертизы?».
Думаю понятно, что не стоит сравнивать ежей с кошками или собаками, у которых выставки – это давно сформировавшийся  бизнес со своими правилами. Ежи – относительно новые животные для российского заводчика. В Европе и Америке они, конечно, разводятся дольше по времени и выставки у них по африканским карликовым ежам начали проводиться раньше, чем у нас. Но, как и у нас, у них нет государственных учреждений, обучающих на экспертов по оценке карликовых ежей. Экспертами становятся те, у кого есть три составляющие: интерес, знания, опыт. И, конечно же, эти люди должны пользоваться уважением в своём кругу, то есть среди других заводчиков. Но, сомневаюсь, что на экспертов в Европе или Америке, будут наезжать с претензиями к оценке и вопросами «кто вам дал право? И где вы учились? и т.п.». И уж точно там ни от кого из экспертов не требуют обучения и поездок в другие страны. Но в нашей стране почему-то так повелось, что многие не ценят знания и опыт своих соотечественников, а вот на другие страны готовы молиться и даже не допускают, что и там хватает непорядочных и неграмотных разведенцев.  Там такие же люди. Да, в чём-то они на данный момент преуспевают… Да, там иное отношение к разведению животных и поголовье гораздо больше нашего. Но там тоже могут ошибаться и далеко не все и всё знают.
Из вышесказанного думаю понятно, что наша Команда придерживается иных взглядов. Мы уважаем опыт и знания заводчиков других стран. И при возможности, надеюсь, в будущем сможем  приглашать интерэкспертов на наши выставки. И я с радостью съезжу на любые семинары, если таковые будут проводиться в других странах. Но на данный момент таких не проводится, да и возможностей ездить пока нет. Да и мы сами не дураки и тоже можем многое… было бы желание.
Да, я не оканчивала курсы по оценке ежей, так как их не существует. Но я оканчивала курсы по оценке кроликов при академии Скрябина, видела оценки кроликов, свинок, мышей, шиншилл. Принципы оценки и термины везде схожи. Нашей Командой были разработаны стандарты по ушастым и африканским ежам. Стандарт Африканских карликовых ежей был создан на основе стандарта IHA. Изменения были сделаны для того, чтобы наша оценка соответствовала требованиям к нашему российскому поголовью и нашим целям и задачам. На основе уже этого стандарта  по аналогии был разработан стандарт по ушастым ежам. По мере работы оба стандарта будут совершенствоваться и дорабатываться… ведь качество поголовья при грамотной работе должно улучшаться, а именно к этому мы и стремимся. И по мере достижения одних целей, мы будем ставить перед собой другие. И всё это должно отражаться и в стандартах и требованиях к оценке животных.
Если Вы хотите научиться оценке ежей и стать экспертом в рамках нашей Команды, то Вам совершенно не обязательно ездить в другие страны для того, чтобы там учиться у людей, которые сами не известно где и у кого учились (и учились ли?). Самое важное, что необходимо для того, чтобы стать экспертом: опыт. Потому первое, что Вам необходимо: стажировка и знание стандарта. Если Вы знакомы  с оценкой у других животных, то сложностей в понимании оценки ежей у Вас не возникнет. Второе: знание основ генетики и знание окрасов. А вот тут по ежам всё довольно сложно. Генетика по ежам, к сожалению, не изучена нигде и никем. Во всяком случае я пока не видела грамотных статей по генетике окрасов африканских ежей. Генетика сейчас изучается и анализируется членами нашей Команды и мной лично. Результаты пока выкладываются в закрытом разделе, доступном только членам КЗДЖ «Аркаим». В ближайшем будущем планируется составление курсов по обучению начинающих заводчиков и отдельно для стажёров-экспертов. Курсы будут проводиться только для членов КЗДЖ и будут полностью бесплатными.
По всем вопросам, связанным с данной темой, обращаться по тел 89167984234 или на E-mail: angora-rus@mail.ru или можно задать все вопросы в этой теме.
Если Вы хотите учиться и набираться знаний и опыта, будем рады помочь.