Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Приручение » Ёжик и другие домашние животные


Ёжик и другие домашние животные

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один из часто задаваемых вопросов : "А как ёжик уживётся с другими нашими животными?" .  Хотелось бы ответить: "Превосходно уживётся!", но это будет зависеть от того, какие у Вас животные и какой Вы хозяин.
   Если у Вас есть собака, а Вы не пожалели сил на её дрессировку и она прекрасно знает команду "Фу!" ,то она не причинит вреда ёжику,т.к.любое её нежелательное действие при знакомстве с маленьким колючим комочком, который Вы принесли в дом, Вы сможете предотвратить этой волшебной командой. Но собаки бывают разных пород,а значит и с разными рабочими качествами. У нас в семье собака служебной породы и ей свойственно охранять не только членов семьи,но и их питомцев. Поэтому ёжики для неё - объект подохранный, ей и в голову не придёт их обидеть. Собака же охотничьей породы будет, мягко говоря, шокирована, если Вы принесёте домой живую "дичь". А ёжика она именно так и воспримет - он для неё дичь, на которую она и все её предки(!!!) охотились не один десяток лет. И она не успокоится, пока не превратит ДЛЯ ВАС эту дичь в трофей. Хотя, во всём есть исключения, и я знаю одну таксу, которая прекрасно живёт с кошками, хомяками и рептилиями. Но мне встречались так же  собаки разных пород, никак не желающие мириться с присутствием в доме черепашки или хомяка. Как правило, такая повышенная познавательная активность в отношении всего живого свойственна молодым собакам - и это надо учитывать, решаясь заводить другого питомца.
http://s020.radikal.ru/i713/1409/9c/0c7c64d5b95ft.jpg
  Кошки, в силу своего темперамента, не будут лезть на рожон, и скорее займут наблюдательную позицию. Но, конечно же, шуршание в клетке их не может не привлечь! Поэтому Вы должны выбрать такое место для клетки с ёжиком, где клетка оказжется максимально устойчива - на случай,если кошкин охотничий инстинкт всё же пересилит осторожность и она-таки спикирует ночью со шкафа на клетку за воображаемой "мышкой". Но существенного вреда кошка не сможет причинить ежу, т.к. травмировать нос о колючки всяких там ёжиков ниже её достоинства. Один из наших ежат прекрасно вписался в дружный кошачий коллектив- присутствие кошек его никак не тревожит, а у кошек появился свой "телевизор"- клетка с ёжиком.
http://s009.radikal.ru/i307/1409/13/e1aa2932b2act.jpghttp://s002.radikal.ru/i199/1409/9a/3e8d22d70fc9t.jpg
   Хорьки, в силу своей природной любознательности и гиперактивности, из шкурки вон вылезут,чтобы посмотреть,что там у этого репейника внутри! Хорёк, как и охотничья собачка, не угомонится, пока не узнает ответ. Для него ёжик тоже что-то вроде добычи,т.к.хорёк прирождённый охотник, хищник и неутомимый исследователь. Не надо рисковать, наивно полагая, что Вам удастся подружить этих двух животных - Вы лишь подвергнете опасности одного из них и заставите очень сильно нервничать их обоих.
http://s45.radikal.ru/i109/1409/1b/6023691fd22ft.jpg
   Грызуны в связи с преимущественно клеточным содержанием могут только волноваться от присутствия ёжика и чувствовать себя на низшей ступени пищевой цепочки. Всё же ёжик для них тот,кто ими питается в природе, т.е. враг. И Вы можете причинить им беспокойство и дискомфорт, если поставите клетки рядом.
http://s019.radikal.ru/i611/1409/f0/0693feb952d8t.jpg
  Рептилии. Для них все мелкие теплокровные - это еда. А ёжик, как на зло, мелкое теплокровное. Будут волноваться и рептилии, и ёжик. Лучше расположить клетку в другой комнате.
http://s017.radikal.ru/i409/1409/a7/037f91223639t.jpg
    Ну, а что касается ёжика и его отношения к другим домашним питомцам, то за него я  ручаюсь! Он не нападёт ни на Вашу кошку, ни на Вашу собаку, ни на кого-либо ещё, т.к.ему это просто не свойственно. Самое страшное, что можно ожидать от этого сангвиника, это лишь то, что он свернётся в колючий шарик,если ему будет грозить опасность. Он готов подружиться с любым, кто не будет его обижать, а сам никогда не станет зачинщиком конфликта. А поэтому достоин любви и уважения)))
    Буду очень признательна, если участники форума добавят свои наблюдения за содержанием ёжика с другими домашними питомцами. Это поможет всем желающим завести ёжика сделать правильный выбор.

0

2

НатальяS написал(а):

Ну, а что касается ёжика и его отношения к другим домашним питомцам, то за него я  ручаюсь! Он не нападёт ни на Вашу кошку, ни на Вашу собаку, ни на кого-либо ещё, т.к.ему это просто не свойственно.

вот не стала бы я так утверждать по отношению ко всем... Во всяком случае за "мелких грызунов" не могу быть спокойна... ))) всё-таки не стоит забывать, что ёж хоть и насекомоядное в основном, но и от мышки, крыски или хомячка не откажется. Ведь грызуны - это не только шиншиллы) Хотя, надеюсь что никто не догадается держать в одной клетке ежа и любое другое животное. Да и выгуливать по квартире совместно далеко не всех можно.

НатальяS написал(а):

Кошки, в силу своего темперамента, не будут лезть на рожон, и скорее займут наблюдательную позицию. Но, конечно же, шуршание в клетке их не может не привлечь! Поэтому Вы должны выбрать такое место для клетки с ёжиком, где клетка окажется максимально устойчива - на случай,если кошкин охотничий инстинкт всё же пересилит осторожность и она-таки спикирует ночью со шкафа на клетку за воображаемой "мышкой". Но существенного вреда кошка не сможет причинить ежу, т.к. травмировать нос о колючки всяких там ёжиков ниже её достоинства. Один из наших ежат прекрасно вписался в дружный кошачий коллектив- присутствие кошек его никак не тревожит, а у кошек появился свой "телевизор"- клетка с ёжиком.

У меня одно время пара ушастых ежей жили в комнате с кошками.... притом не абы какими, а с бенгальскими, у которых дикий предок собственно не так далеко, как у тех же шотландцев (которые тоже были, но в меньшем количестве именно в этой комнате). Могу смело заверить, что ни одно животное не пострадало. Кошки действительно заняли наблюдательный пункт и сидели как перед телевизором. И только кот, когда того принесли на вязку, пытался выковырять ёжика шкрябая лапкой по поддону внизу...на большее же он не решился)))
http://s47.radikal.ru/i115/1409/04/f55717c7878ct.jpg

0

3

Подлиза написал(а):

вот не стала бы я так утверждать по отношению ко всем... Во всяком случае за "мелких грызунов" не могу быть спокойна... )))

Мне даже в голову не пришло, что кто-то додумается их познакомить нос к носу o.O По этой причине и не стала акцентировать внимание на подробностях, а ограничилась напоминанием о пищевой цепочке)))
Шиншилла, кстати, из тех грызунов, которые наиболее лояльно отнесутся к появлению ежа по соседству. Кролики, морские свинки тоже. Но дружбы, понятно,между ними не получится и никаких совместных выгулов по квартире не должно быть!

0

4

НатальяS написал(а):

Мне даже в голову не пришло, что кто-то додумается их познакомить нос к носу o.O По этой причине и не стала акцентировать внимание на подробностях, а ограничилась напоминанием о пищевой цепочке)))
Шиншилла, кстати, из тех грызунов, которые наиболее лояльно отнесутся к появлению ежа по соседству. Кролики, морские свинки тоже. Но дружбы, понятно,между ними не получится и никаких совместных выгулов по квартире не должно быть

ну как показывает опыт - люди бывают разные...потому лучше расписать все возможные варианты и разжевать все возможные ситуации. :D

0

5

Ну да, к сожалению,разные ((( Мне вот недавно попалась зоозащитница (из тех,которые слышат звон и не знают,где он),которая очень хотела выкупить у меня всех ежей и выпустить в лес, на долгожданную свободу, чтобы они у меня в клетках не мучились...
Всё же,хочется надеяться,что прежде чем завести ёжика (а так же познакомить его с любимым хомячком, пауком-птицеедом или выпустить в лес), люди будут изучать информацию о содержании и особенностях этого животного.

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Приручение » Ёжик и другие домашние животные