Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Покупка ежат » Размышления перед покупкой ёжика.


Размышления перед покупкой ёжика.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Несомненно, ёжик является прекрасным питомцем - минимум запаха, не портит мебель, не требует прогулок по утрам и вечерам... Плюс оригинальность!
И,в связи с этим, всё больше и больше появляется желающих завести этого замечательного питомца.
Дав однажды объявление о пристройстве ежат, я была шокирована тем, что люди,готовые буквально "прямо сейчас!" приехать за ежонком, даже отдалённо не представляли себе, что ему ещё  может быть нужно, кроме их любви. И были искренне удивлены тем,что он не будет,как кошка,бегать по квартире и ,как собака,приходить на зов хозяина.
Я уверена, что этот форум со временем будут посещать многие желающие приобрести ежонка, по этому считаю, что ниже приведённая информация будет для них полезна:

Средняя цена необходимого приданного для содержания такого замечательного питомца, как африканский карликовый ёжик, составляет около 4-6 т.р. В эту сумму входит:

- примерная стоимость клетки

- примерная стоимость колеса

- примерная стоимость наполнителя

- примерная стоимость лотка для песка

- примерная стоимость песка для купания

- примерная стоимость мисок

Если траты на всё,вышеперечисленное, покажутся Вам слишком высокими, то это является серьёзным поводом отложить приобретение питомца до лучших времён. Вспомните замечательные слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех,кого приручили." В моём понимании это означает, что если уж человек решается на такой серьёзный шаг, как покупка нового питомца, то он должен обеспечить его всем необходимым для комфортного существования. Ведь новый питомец, будь то щенок, ёжик или улитка, ЖИВЁТ для того,чтобы радовать Вас! Так порадуйте и Вы его необходимыми для его комфортной жизни аксессуарами и знаниями об уходе за ним! Как хочется верить в то, что времена, когда хомячков держали в трёхлитровых банках, а черепах- в коробках из-под обуви, канули в лету!
Пусть Вы станете самыми лучшими и заботливыми хозяевами для ежат!

Отредактировано НатальяS (2014-12-21 13:42:34)

0

2

НатальяS, спасибо за тему! Вообще она очень актуальна и сейчас и думаю будет актуальна всегда.
Меня всегда напрягают темы на форумах и очень часто встречаю на ВКонтакте, где просят "подарите мне ёжика". Всегда сразу задаюсь вопросом: "если человек не в состоянии купить ежонка, то за что же он его будет содержать и где он будет жить? А если что случится и потребуется помощь ветеринара? Тогда что, "заберите, подлечите и отдайте назад" или "пусть сдохнет, я нового попрошу, мне подарят"?

Ещё очень многие ищут ежонка подешевле, даже не задумываясь над тем, из каких факторов складывается цена. А ведь в первом посту не учтена самая главная и самая затратная часть - КОРМЁЖКА! Вот туда придётся вкладываться и вкладываться ежемесячно... И одно дело, если кормить правильно - т.е. насекомые, мясо, специализированные дорогие корма или корма премиум-класса для кошек/собак/хорьков, и другое дело - если держать только на сухом корме, и то не самого лучшего состава и качества. Заводчики вкладывают в своих животных немало сил и финансов, чтобы вырастить здоровых племенных животных и чтобы у тех росли здоровые малыши. А ведь здоровье закладывается даже не с момента рождения, а с момента зачатия... и если вы хотите купить здорового питомца, чтобы потом не бегать по клиникам и не лечить от хронической диареи (как пример), то мой совет всем желающим завести себе домашнее животное ( и не важно, ёжик ли это... хомячок, кошка или собака или другой зверь..) - узнавайте у заводчика, как и чем он кормит своих животных!

И подумайте наперёд - сможете ли вы обеспечить правильное питание своему питомцу на протяжении всей его жизни! Купить клетку - это дело разовое (хотя тоже необходимое), а кормить надо регулярно.

Ещё раз спасибо автору за тему))) надеюсь и другие отпишутся и поделятся своими мыслями

0

3

Очень рада,что эта тема оказалась актуальна не только для меня. Про сухой корм супер премиум класса и про террариум с колонией тараканов или сверчков я умолчала из опасений распугать всех желающих)))
Хотелось бы ещё добавить про желание сэкономить на покупке ежонка.
Недавно моя знакомая загорелась покупкой ёжика. Была мной снабжена ссылками на питомники, в которых в настоящее время уже готовы к переезду ежата. Но её совершенно не устроили цены и она купила ёжика за 4000р. Никаких документов на ежа,соответственно,нет. По просьбе показать родителей ей вынесли коробку,в которой ежиха кормила совсем крошечных голых ежат. Ежата покрупнее находились в этой же коробке. По её словам, в коробке примерно 60Х40см было ежат 8-10,разных цветов и размеров+кормящая ежиха. Но основная суть в том,что привезя ежонка домой,она заметила,что у него гноятся глазки. На следующий день состояние ухудшилось... В общем,сэкономленные 2-3 тысячи в течение суток после "удачной покупки" были потрачены на сдачу анализов и приём ветеринара. В добавок ко всему профилактическое лечение других домашних животных и членов семьи.
Вот такая экономия получилась :dontknow:

0

4

НатальяS написал(а):

Про сухой корм супер премиум класса и про террариум с колонией тараканов или сверчков я умолчала из опасений распугать всех желающих)))

Да лучше распугать сразу, чем потом узнавать, что покупатели не в состоянии обеспечить нормальное питание ежу.

НатальяS написал(а):

Недавно моя знакомая загорелась покупкой ёжика. Была мной снабжена ссылками на питомники, в которых в настоящее время уже готовы к переезду ежата. Но её совершенно не устроили цены и она купила ёжика за 4000р. Никаких документов на ежа,соответственно,нет. По просьбе показать родителей ей вынесли коробку,в которой ежиха кормила совсем крошечных голых ежат. Ежата покрупнее находились в этой же коробке. По её словам, в коробке примерно 60Х40см было ежат 8-10,разных цветов и размеров+кормящая ежиха. Но основная суть в том,что привезя ежонка домой,она заметила,что у него гноятся глазки. На следующий день состояние ухудшилось... В общем,сэкономленные 2-3 тысячи в течение суток после "удачной покупки" были потрачены на сдачу анализов и приём ветеринара. В добавок ко всему профилактическое лечение других домашних животных и членов семьи.
Вот такая экономия получилась :dontknow:

Спасибо за пример...очень наглядно...но самое страшное у неё ещё впереди. Неправильное содержание и выращивание ежат заводчицей ей ещё аукнется и это не первый её поход к ветеринару как показывает опыт в таких случаях. И остаётся только надеяться, что организм у малыша крепкий, и в результате неправильного питания в детстве у него не будут вылезать болячки одна за другой. Подобная экономия очень часто выходит боком... и, к сожалению, страдают в первую очередь животные. И пока люди своими поисками "купить животное подешевле абы где, а не у заводчика" будут создавать таким разведенцам спрос, то будет и предложение... и будет всё больше и больше ежей сидеть в тесных клетках и плодиться как на конвейерной ленте.(((

0

5

девочки спасибо за тему
мне так же есть что сказать

скажу что ситуация 5 лет назад и сейчас значительно лучше, ЗНАЧИТЕЛЬНО... сейчас люди хоть отдаленно пытаются все же кормить ежа.. пусть сухой кором, а не салатами и остатками со стола и не зерносмесью...

и я предпочитаю покупателей " напугать" ибо напуганный человек значит и не был готов к покупке
и только человек ответственный, взвесивший все за и против согласится и воспримет покупку как долгосрочное вложение  и пойдет к заводчику проверенному, почитает отзывы о питомнике и примет решение взвешенно.

с насекомыми совсем беда...
уже столько поставщиков, столько вариантов покупки этих насекомых и замороженных и живых и консервированных
но если человек не хочет тратиться и ему это не интересно и проблематично  он находит миллион отговорок почему не кормит
- "у нас в городе не продают" ... и я за 15 минут нахожу минимум 3 объявления о продаже в том регионе насекомых
- " мне противны тараканы "... так есть сверчки, саранча, личинки бабочек и жуков, вариантов уйма, было бы желание
и т.д.

про ветеринарию я даже и говорить не буду.... нечего простите сказать, есть один основной вет и 2 вспомогательных, которые хоть в общих чертах понимают как ежей лечить
и лечение ежей выходит очень дорого, потому как ежи ЭКЗОТЫ

а пахнут ли ежи
по ушастикам отвечу так очень важны 2 составляющие, наполнитель и корм

но ведь людям это не нужно и знать они это не хотят... корм, наполнитель, ветеринары... УЖАС-УЖАС!!!! им нужна плюшевая игрушка без запаха, без запросов, с минимальным потреблением пищи и бюджетное

и главная проблема ПОДАЧА И РЕКЛАМА ежей как товара.

Я понимаю что нужно продать, НО  информация должна быть четкой, единой
ежи экзоты,  только для людей имеющих возможность содержать и тратить на зверька минимум 1,5 т. руб
зверьку нужно уделять время, сами по себе они дичают

а что слышат покупатели в итоге? что удобный зверек, подходит и  детям, требует минимальных затрат, ест все...

поэтому чем больше информации будет, тем лучше.

основное это корм и содержание,вот на этом нужно акцентировать внимание покупателя и
лучше он окажется сейчас или задумается, чем через неделю увидеть своего ежа в перепродаже,
потому что инструкцию не читали, времени небыло!!!, ежик не ест кошачий корм, когда в инструкции четко прописано, что полностью исключить промышленные корма и только насекомые и мясо....
и что еж не ест ничего и собирается умирать!!!! ЭТО ДЕВОЧКИ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ покупателя.

я обплевалась от этой продажи... продажа не была напрямую через меня, видимо это и стало моей роковой ошибкой.

а ведь они новым покупалелям могут и документов не дать и инструкцию потерять... так что нужно менять именно сознание покупателя, ЕЖ-ЭКЗОТ, а не кошечка, собачка и даже не грызун

0

6

НатальяS написал(а):

Вот такая экономия получилась :dontknow:....

и в заключении той истории: спустя месяц после покупки выяснилось,что купленный мальчик,оказался девочкой))))

0

7

НатальяS написал(а):

и в заключении той истории: спустя месяц после покупки выяснилось,что купленный мальчик,оказался девочкой))))

ну это наверное самый неопасный из сюрпризов.

А у меня недавно через девушку, которая брала моего Брандона на вязку, обратилась её знакомая с вот какой историей: купили недорого ёжика по объявлению. Естественно не в питомнике... Заказывали тёмного. Ежонок приехал тёмный - сразу по приезду вцепился хозяйке в руку.... После ванны оказалось, что ёжик - альбинос! Ну заказывали тёмного - приехал тёмный, весь в дерьме) Оказался самкой, беременно самкой! От кого родила - не понятно... самка агрессивная, детей всех раскидала...Звонила мне девушка как раз по вопросу "как спасти ежат"... но ежи - не кошки... потому тут шансов на выживание у детей мало, если самка бросила и не кормит.

0

8

Да,к сожалению,ежат выкормить крайне тяжело.Практически невозможно(((

0

9

НатальяS
я ушастых выкормила, с нуля!!!.... честно,здоровья я угробила своего больше... из 4-х трое таки выжило.. сейчас  ничем не отличаются  по развитию.... но это просто трандец, я решила убиться но выяснить возможно ли.. и.... ВОЗМОЖНО, но 3 недели без сна и отдыха, и каждые 3-4 дня ждать пройдет ежонок на другой этап развития или нет... соски как таковой нет для них, но я все этапы прошла
  если это интересно, то после выставки   оформлю и вывешу информацию.

0

10

kuni4ka
Оль, а по африкам не знаешь, были ли случаи искуственного выкармливани с нуля? А то я слышала и читала о многих попытках, но все они заканчивались неудачей(((

0

11

kuni4ka написал(а):

я ушастых выкормила, с нуля!!!

kuni4ka, так у вас опыт уже сколько лет)))) А большинство ежами от силы год-два занимаются - зачастую и взрослых-то чем кормить не знают!
На самом деле всё возможно - было бы желание.
Извините за лирику,но других слов, точнее отображающих ситуацию,не найду:
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин.. .
Э. Асадов

0

12

Подлиза написал(а):

Оль, а по африкам не знаешь, были ли случаи искуственного выкармливани с нуля? А то я слышала и читала о многих попытках, но все они заканчивались неудачей(((

Я по ежам не спец,но теоретически,думаю это возможно.Смотрю сейчас на своих ежат-им 16 дней-такие пупсы несмышлёные)))Даже не понимают,что надо бояться.Думаю,если им дать что-то подобное материнскому молоку из соски покушать - присосутся однозначно. Мне кажется,проблема не в том как выкормить, а в том,ЧЕМ выкормить. Я не нашла анализ ежиного молока(но особенно и не напрягалась искать-времени нет).Но если знать его состав и удачно подобрать аналог,а потом уйти в отпуск и организовать грамотно график кормлений...то почему бы и нет? Но это всё теоретически...

Отредактировано НатальяS (2014-09-13 00:54:02)

0

13

НатальяS написал(а):

Мне кажется,проблема не в том как выкормить, а в том,ЧЕМ выкормить. Я не нашла анализ ежиного молока(но особенно и не напрягалась искать-времени нет).Но если знать его состав и удачно подобрать аналог,а потом уйти в отпуск и организовать грамотно график кормлений...то почему бы и нет? Но это всё теоретически...

Наташ, я с этим полностью согласна. Но вот в том и проблема - есть ли аналог?  Анализ ежиного молока боюсь никто не делал... хотя идея интересная...надо узнать, возможно ли где-то сделать. Но тогда будет задача интереснее - подоить ёжика)))

0

14

Вот в связи с такими проблемами как
- подоить))))
- сделать анализ
- найти аналог
искусственное выкармливание ежат очень затруднительно
kuni4ka, а вы чем выкармливали ушастиков? Очень здорово,что трое из четырёх выжили. Это хороший показатель,т.к.бывают случаи,когда и при натуральном вскармливании не все ежата выживают.

0

15

Ещё, на счёт как подоить, вспомнилось: как-то давно пришлось сцеживать собаку у которой лактостаз обещал перейти в мастит. В помощь рукам пользовалась вот таким самодельным приспособлением (попыталась попонятнее сфотошопить)
http://s017.radikal.ru/i436/1409/2b/dc4d4e4d2387.jpg
это шприц с отрезанной частью для иголки и с обратной стороны вставленным поршнем.  Очень тогда помогло! Но собака была крупной породы и очень воспитанная и терпеливая - с ней было легко договориться. Но я что-то сомневаюсь,что удастся кому-то  договориться так же просто с кормящей ежихой.

0

16

у меня было мноо разных историй и перед глазами множество  примеров, я сделала сводную таблицу и все темы были мной разобраны, на
1. с какого момента кормили
2. как часто
3. чем
4. что добавляли
5. через сколько ежата погибали

в итоге.. обыкновенных ежей кормили козьим молоком, натуральным и пакетированным и... при частом кормлении ежата дольше жили, при кормлении через 3 часа  ежата все же голодали..из этого я сделала выводы что молоко должно быть жирнее, и не ошиблась.
мой первый опят был с обыкновенными ежатами в начале этого лета
   так же я вспомнила знаменитую историю 2-х летней давности когда КОШКА выкормила ежат.... и... я взяла за основу смесь роял канин... жирность 39%, белки 33%!!!!! ( это и в сравнение не идет с козьем молоком 4% жирности)
так вот ежата обыкновенные просто на ура выкормились, но они были не новорожденные а 5-7 дневные, это уже 2 этап развития...  мне было интересно реально ли ежат с нуля выкормить и... мне судьба подарила этот шанс выяснить..
ежиха ушастая родив ежат( которых я и не ждала) ушла через сутки от ежат.... и понеслось.. я забрала ежат, потому как у одного из ежат потемнел животик..  этот ежонок в итоге и умер в 11 дней..

http://s57.radikal.ru/i156/1408/0e/bb2b6e45f4d9.jpg

просто перестал развиваться ( не перешел на новую стадию развития), остальных я кормила первые 3 суток каждые 1,5 часа.. меня поразило как они хотели жить.. им было неудобно, непривычно, но они ели.. потом массаж и основное конечно тепло.... ежата отставали по весу, но по развитию даже опережали. так в 3 недели у них начали прорезываться зубки и уже стало легче . Выдавливала им сверчков в рот.   С месяца ежата стали получать фарш из суточных цыплят + насекомые.. сейчас  они очень хорошо развиваются... все инстинкты самое что интересно сохранились!!!  конечно они более миролюбивые , но все равно  шипят на меня.

Отредактировано kuni4ka (2014-09-16 00:44:29)

0


Вы здесь » Карликовые африканские и ушастые ежи КЗДЖ "Аркаим" » Покупка ежат » Размышления перед покупкой ёжика.